Когда есть смысл обратиться к другому врачу

Когда есть смысл обратиться к другому врачу

«Устраивает ли меня этот врач?». Вероятно, таким вопросом вы задаетесь, выходя из кабинета врача после более чем неудовлетворительного приема. Но откуда вы знаете, была ли это всего лишь случайность или вам пора сменить врача?

«Важно, чтобы ваш доктор был не только доступен, но и внимателен к вашим потребностям», - говорит специалист в области сестринской помощи Элис Бенджамин.

Вот пять признаков того, что вам может понадобиться новый врач.

Неуважение к вашему времени. Если вы зачастую проводите больше времени в приемной, чем с вашим врачом, возможно, пришло время подумать о смене специалиста. «Многие врачи, составляя курс лечения, полагаются на вашу и свою память и на медицинские записи. Если врач перегружен слишком большим количеством пациентов, это может поставить вас под угрозу, - говорит Бенджамин. - Многие заболевания могут проявляться неясно, со схожими симптомами. Крайне важно, чтобы прием у врача длился достаточное количество времени, чтобы вы могли рассказать о своем состоянии и ответить на необходимые для постановки диагноза вопросы».

Если врач не хочет тратить время на выслушивание ваших опасений, значит, пришло время найти ему замену.

Недостаток общения. Хороший врач всегда объясняет, почему он советует вам определенный курс лечения или некое обследование. Пациенты должны знать, почему им назначают конкретные анализы и процедуры, и что они означают. Ваш врач должен сообщать вам результаты тестов, причем в понятных выражениях, и слушать, когда вы задаете вопросы, не перебивая. Если врач груб или снисходителен, то, вероятно, пришло время для расставания.

«Все сводится к общению. Всегда ли вы получаете ответ на вопросы, которые задаете?» - говорит Кэролин Клэнси, директор Агентства по исследованиям и качеству здравоохранения.

Часто бывает полезно записать список вопросов до приема, чтобы ничего не забыть.

Отсутствие профессионализма. Выбирая врача, вы не просто выбираете понравившегося вам специалиста, вы выбираете и офисный персонал. Если сотрудники офиса или администратор грубо с вами разговаривают, пытаются поскорее от вас избавиться или забывают передать ваши сообщения врачу, это повод задуматься.

Еще один признак профессионализма, который поможет вам определиться с выбором: чисто ли в зале ожидания, аккуратно ли разложены вещи на стойке регистрации? Грязный, загроможденный офис, вероятно, не достоин вашего внимания. Грубый персонал или грязный офис могут указывать на то, что пришло время поискать врача на стороне.

Что-то просто не так. Когда у вас есть необъяснимое ощущение, что что-то просто не так, этому ощущению нужно доверять. Прислушайтесь к своей интуиции - она пытается вам кое-что сказать. Чувство неуверенности в вашем враче, даже если вы не можете определить, с чем оно связано, может означать, что вам стоит с ним расстаться.

Плохая координация медицинской помощи. Врач первичной медико-санитарной помощи должен управлять каждым шагом вашего лечения, включая координацию с другими врачами. Сюда входит и отслеживание рекомендаций специалистов. Неспособность координировать процесс лечения у нескольких специалистов может вредить вам физически.

Прежде, чем окончательно расстаться с врачом, вы, возможно, захотите поговорить с ним о том, почему вы решили отказаться от его услуг. Большинство врачей оценят вашу любезность и примут ваш отзыв к сведению.