Когда садить гиацинты: особенности весенней и осенней посадки

Когда садить гиацинты: особенности весенней и осенней посадки

После длинной суровой зимы ничто так не радует глаз, как первые весенние цветы. Гиацинты по праву относятся к самым красивым первоцветам. Их популярность уходит в глубину веков. Уже в XV веке растение повсеместно культивировали в странах Европы.

За несколько веков выведены тысячи сортов этих цветов. Одни из них забывались, популярность других росла. Постараемся узнать, когда садить гиацинты и некоторые правила выращивания этих цветов.
В любительском цветоводстве основным способом размножения гиацинтов является посадка луковиц. Основное время посадки - осень. Более точная дата определяется климатом и погодой в регионе.

Когда садить гиацинты осенью

Основной задачей цветовода при осенней высадке луковиц является точный расчет сроков посадки их в открытый грунт. В регионах с мягким климатом и поздним наступлением холодов гиацинты можно высаживать в самом конце осени. На территориях с умеренным климатом нужно так рассчитать время посадки, чтобы луковица укоренилась до промерзания почвы, но не тронулась в рост.

В зависимости от климата и погоды, луковицы высаживают в грунт в третьей декаде сентября - в первой декаде октября. Если промерзание почвы наступает в регионе 5-10 ноября, то с учетом того, что в среднем на укоренение луковицы нужно не менее 3-5 недель, высадку луковиц начинают в последнюю сентябрьскую неделю и продолжают до 10 - 12 октября.

Если заморозки пришли раньше запланированного времени на неделю - две, то отчаиваться не стоит. Скорее всего, впереди будет пара оттепелей и луковички все же успеют отрастить корешки. В том случае, когда теплый период затянулся и гиацинт все же тронулся в рост, то грядку нужно укрыть сеном, еловым лапником, листвой.

Чтобы не ошибиться со временем посадки можно высадить гиацинты в три этапа с интервалом в 5-7 дней. Такой прием при удачном раскладе позволит иметь более длительно цветущую клумбу из прекрасных цветов. Если не все сроки высадки окажутся удачными, то погибнуть может только часть луковиц.

Остальные все же укореняться и прорастут весной. Если не удалось провести посадку осенью, например, поздно получен посадочный материал, то для гиацинтов не все еще потеряно. Можно высаживать их и весной.

Можно ли садить гиацинты весной, сроки

Для весенней высадки луковиц в открытый грунт все работы по подготовке участка желательно провести осенью. Тогда сразу после оттаивания грунта можно приступить к весенней посадке луковиц. Для защиты подготовленного участка от разрушения и вымывания питательных веществ, грядку можно накрыть пленкой.

Как только земля оттает на 15 - 20 см и прогреется до + 5 + 8 градусов, то луковицы можно пересаживать на грядку. Чтобы это произошло быстрее, участок нужно выбрать хорошо освещенный, предпочтительнее чтобы это был небольшой южный склон. Для большинства регионов с умеренным климатом весеннюю посадку гиацинтов проводят со второй - третьей декады апреля.

Если грядка с осени не готова, то весной её перекопку и внесение удобрения нужно произвести за две недели до высадки луковиц.

Таким образом, если почва оттаяла на глубину лопаты к 15 - 20 апреля, то высадить гиацинты в открытый грунт можно в первую неделю мая.Конечно, при такой поздней посадке велика вероятность того, что луковица начнет прорастать. В этом случае её можно разместить в небольшой плошке с грунтом и при первой возможности пересадить на грядку.

Важно! По отзывам опытных цветоводов, многие из них не выкапывают луковицы гиацинтов по несколько сезонов, получая каждую весну ранее цветение этих растений. Хотя неправильный уход и несвоевременная посадка может негативно повлиять на форму и пышность соцветия.

Требования к почве и месту высадки

Для этих цветов подойдет хорошо освещенное место, защищенное от ветра и сквозняка, с рыхлой, водопроницаемой почвой. Желателен небольшой склон. Это обеспечить хороший сток лишней воде. Почва должна быть хорошо удобрена перепревшим перегноем. Однако, внесение свежего перегноя недопустимо. Уровень кислотности должен быть нейтральным или слабокислым.

Подготовка к посадке

Участок для посадки готовят заранее. При осенней посадке в конце августа участок перекапывают на полтора штыка лопаты. Одновременно с этим вносят:

перегной 10 кг на кв. м
суперфосфата 3-4 ст. л. на кв. м
калия сернокислого 1-2 ст. л. на кв. м
магния сернокислого 1 ст. л на кв. м
Допустима замена калия сернокислого стаканом древесной золы, а магния - стаканом доломитовой муки. Песчаные почвы требуют увеличения минеральных удобрений в полтора раза.

Посадка и уход

Под посадку копают лунки. Их глубина определяется размером луковицы. Если она крупная, то глубина лунки равна 18 - 20 см.Более мелкие экземпляры заделываются на глубину 8 - 10 см. На дно лунки насыпают слой песка в 3 см. Луковицу слегка к нему прижимают и закрывают грунтом. При слишком сухой земле место посадки поливают. С наступлением устойчивых холодов грядку укрывают слоем листвы, торфа и лапника.

Как только появятся первые ростки, гиацинты подкармливают селитрой аммиачной. Норма внесения - 30 г на кв. м. В стадии образования бутонов вносят на 1 кв. м:

2 ст. л. суперфосфата
1 ст.л. селитры аммиачной
1 ст.л. калия хлористого
Удобрения вносят, рассыпая по бороздкам между рядами растений. После чего слегка засыпают грунтом. Если погода сухая, то гиацинты нуждаются в поливах в период цветения и еще спустя две недели после него. Как только листья у гиацинтов засохнут, их луковицы выкапывают.

Обычно это происходит во второй половине июля. На хранение перед посадкой должно остаться примерно три месяца. После извлечения из почвы, луковицы осматривают, промывают и высушивают. Хранят их в ящичках, укладывая в два слоя.

Первый месяц температура хранения должна быть + 25, а во второй месяц её понижают до + 17 градусов. За несколько дней до посадки температура должна быть снижена до температуры воздуха в данный период. Если все рекомендации выполнены, то весной на участке появятся нарядные цветы с тонким изысканным ароматом.