"Когда собаке нечего делать, она красит будку" - Борислав Береза

"Когда собаке нечего делать, она красит будку" - Борислав Береза

Есть две поговорки, которые хорошо отображают работу моносброда. Это "Вместе с водой выплеснуть и ребенка" и "Когда собаке нечего делать, то она лижет яйца".

Сегодня в Верховной Раде намерены нанести удар по доходам СМИ путем внесения изменений в законопроект 4212, в котором идет речь о рекламе табака и сигарет. По мнению авторов законопроекта это должно помочь борьбе с курением. А по факту это принесёт ещё и немало вреда. Во-первых лишит интернет-журналистику средств к существованию и подтолкнет те независимые интернет-СМИ, что у нас ещё остались, или закрыться или идти под крыло олигархов. Во-вторых, можно будет вжарить любого, кто сфоткается даже с бокалом вина и выложит это в фейсбуке. Ведь соцсети эти #недодепутаты с Зеленским через другой законопроект хотят приравнять к СМИ. Но и это ещё не все. Одна из внесенных в законопроект поправок предлагает запретить создание и трансляцию кино-, аудио-, видеопродукции, изображающей курение табачных изделий (в том числе табакосодержащих изделий для электрического нагрева). Ладно, я понимаю, как это сделать на тв, но как этого добиться в кинотеатрах или на сервисах вроде Netflix. Это значит, что и с киноклассикой будут траблы. Так и представляю, как Теминатор с замуареной сигарой или герои "Криминального чтива" попадут под действие этого закона и их либо запретят, либо замуарят. Но картинка будет отстоем.

Так вот что я хочу сказать. Я, как человек никогда не куривший, но любящий иногда выпить бокал пива или вина, а потом выложить фотку в инсте или фб, и любящий хорошие фильмы, не хочу их смотреть с какой-то цензурой или попадать под штраф из-за того, что какой-то шизойд получил пару копеек за внесение правки в законопроект. И не я один подпадаю под действие этого законопроекта, а мы все, если на фото будем с бокалом вина или сигаретой. Да и фильмами будет полный треш. Поэтому депутатам пора включить мозги, а не принимать законопроекты наполненные неадекватными номами. Думай-те!