Когда ваша собака на вас злится

Когда ваша собака на вас злится

Нет, они не будут хлопать дверями или кричать на вас, но есть определенные индикаторы, показывающие, что ваш пес на вас сердится.

У собаки опущены уши

Когда собака опускает уши, то в сочетании с наклоненной головой и плотно сжатой пастью это может означать, что она злится на вас, говорит тренер Эйприл Олшавски, эксперт Американского кинологического клуба. «Язык тела – ее единственный способ общения с человеком, - объясняет она. - Изучая язык тела вашей собаки, вы можете много узнать о ее настроении». Что же делать? Основательно почесать ей животик и за ушами. «Скорее всего, что бы вы ни сделали, ваша собака забудет обо всем за несколько минут ласки», - говорит она.

У нее приступ зевоты

Вопреки распространенному мнению, зевота не означает, что вашей собаке надоели ваши банальные шутки - это на самом деле знак того, что она напряжена, расстроена и волнуется, говорит Сара Тейлор, эксперт по поведению и обучению животных. Важно обратить внимание на этот признак и немедленно вызволить собаку из ситуации, которая ей не нравится, говорит она.

Она продолжает облизываться, хотя поблизости нет еды

Собаки показывает, что они злятся или расстроены, или в беде, неоднократно облизывая свой нос и брыли, говорит Тейлор. Это особенно актуально, если поблизости нет вкусной еды, от вида которой у песика может потечь слюна. Например, такое случается, когда собаку обнимают дети или незнакомые люди. Решение тут простое. «Велите чужим людям отойти от вашей собаки», - говорит она.

Она не смотрит вам в глаза

Если человек не желает смотреть вам в глаза и поворачивается к вам спиной, вы сразу же понимаете, что он сердится. То же самое происходит с собаками, говорит Эрин Аскаленд, специалист по обучению и поведению собак в Camp Bow Wow. «Собака, которой хорошо и удобно, скорее всего, захочет пообещаться со своим хозяином и будет искать его внимания, но собака, которая сердится или расстроена, избегает такого рода взаимодействия, отходит подальше от своего владельца, покидает комнату или даже уходит спать подальше», - говорит она. Как это исправить? Выделите вам и вашему псу время на то, чтобы расслабиться, например, почитайте книгу или послушайте спокойную музыку.

Она упорно отказывается садиться

Думаете, ваша собака знает, что вы от нее хотите, и капризничает? Возможно, вы правы. Когда собаки хорошо знают команды, то они на них отвечают, поэтому, если ваша собака внезапно перестает отвечать на обычную команду, это может быть признаком того, что она что-то огорчена, говорит Аскаленд. И не спешите расстраиваться на пару с ней. Прислушайтесь к себе: может, вы напряжены, сердиты, расстроены или грустите? По ее словам, ваши эмоции могут перекинуться на вашего любимца. «Постарайтесь успокоиться, и это поможет собаке почувствовать себя более комфортно», - говорит она.

Ее тело напряжено

«Когда собака по-настоящему расстроена, она часто цепенеет всем телом, - говорит собачий психолог Мелисса Макграт-МакКью. – Она словно говорит: “Только попробуй сделать еще один шаг!” Если вы видите это в сочетании с прижатыми к голове ушами и расширенными, встревоженными глазами, отойдите от собаки подальше и дайте ей прийти в себя».