"Когда закончится война...?" - Олег Шарп

"Когда закончится война...?" - Олег Шарп

Этого не знает никто, но военное образование и анализ ситуации позволяют предположить следующий сценарий.

Горячая фаза закончится не раньше июля. Недели три-четыре (начиная с сегодняшнего дня) наши будут получать/осваивать новое оружие Запада и изматывать противника тактическими отходами и контрнаступлениями.

Стратегическое контрнаступление ВСУ возможно не раньше конца мая. На определённом этапе (в конце июня-начале июля), потеряв большую часть ранее оккупированных территорий, русские сами запросят переговоры и начнутся торги на фоне незначительных позиционных боёв с минимальными  потерями с обеих сторон.

Ход переговоров будет зависеть от линий, которые готова переступить зелёная власть (здесь нужен консенсус между Зеленским и крупнейшей проевропейской силой, которую представляет Порошенко), и уровня гарантий, способных нам предложить западными союзниками. Переговоры могут затянуться до сентября-октября, а то и до конца года.

Полностью вопрос мира будет решён только после смены элит на россии. И хотя накрученность социума на войну с Украиной кажется максимальной, не народец в той стране решает такие вопросы. А так как условные верхний и средний класс на россии теряют от войны и санкций критический максимум материальных и моральных профитов, осенью может быть предпринята успешная попытка тем или иным способом изолировать путина. В этом случае телевизор так же быстро  изменит общественное мнение - в той стране это делается быстро.

Естественно, тот народец с гиканьем потопчется на могиле бывшего кумира, но какое-то время спустя выберет примерно такого же урода. На это потребуется какое-то время, но нам его должно хватить на то, чтобы укрепиться до такой степени, чтобы военный, союзнический и экономический потенциал отбивал охоту будущим путиным предпринимать шаги, подобные нынешним.

Количество освобождённых территорий при таком сценарии выношу за скобки, ибо являюсь реалистом и не уверен, что на данном этапе их нам удастся вернуть в полном объёме. Со временем - да, но в этом году не все.

Никто и никогда не даст вам точного прогноза того, что произойдёт в ближайшее время. И хотя я, как и многие, ошибся с масштабами российского вторжения, беру на себя смелость предположить то, что изложил сценарий, вероятность которого 60-70%. Прав или нет, покажет время. Но в нашей победе не имею ни малейшего сомнения - дело только в сроках.