«Колесо истории вспять не повернуть» - Олег Пономарь

«Колесо истории вспять не повернуть» - Олег Пономарь

От момента моего поста про Референдум прошло всего пять часов, а всё, что там написано, уже воплощается в реальность.

Итак.

- Парламент Великобритании рассмотрит петицию о проведении повторного Референдума, которая набрала за несколько часов необходимые 100 тыс. подписей.

- Процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

И пункт 1 и пункт 2 растянутся на очень много лет, как мы и предполагали. И, если! повторный референдум все таки когда-то будет назначен, то результат его будет совсем другим.

Ведь работа над ошибками обязательно будет проведена.

И я снова хочу видеть лица "экспертов" по западной системе принятия решений.

Смачноі кави.

Про британский референдум.

Несколько ключевых моментов.

1. Референдум не носит юридически обязывающего характера.

2. Возьмем самый радикальный негативный (и самый невероятный и в чистом виде - нереализуемый) вариант. Результаты референдума быстро признаны и начинается действительно выход из ЕС.

В силу того, что Запад не заинтересован в таком варианте, этот процесс при помощи разных процедурных моментов будет растянут не на один год. Это значит, что пока не закончится наша Пьеса с Россией, ЕС будет существовать в нынешнем виде и на санкции и на наш безвизовый режим это никак не влияет и кардинально не повлияет.

3. Голландский вариант.

Наиболее вероятный. Соберется когда-то (не скоро, когда все остынут) Парламент, проведут дебаты и решат, что выход из ЕС геополитически невыгоден и нужно искать какой-то юридический вариант для того, чтобы пока это решение отложить.

4. В долгоиграющей перспективе ничего негативного в выходе Британии из ЕС нет. Я об этом писал еще в Мае прошлого года - https://m.facebook.com/story.php… . (я привожу здесь эту статью короткой ссылкой и вам потребуется один лишний клик, чтобы ее прочитать. но, если я приведу эту статью в виде приложения, то при желании рипоста сегодняшнего этого поста будет рипоститься эта старая статья). Молодой восточноевропейский ЕС, молодой восточноевропейский военный блок, Балто-Черноморский Союз (называйте как хотите) - это реальная геополитическая перспектива Европы и сильной Украины в ней.

Поэтому - жизнь продолжается и наши задачи не меняются - сильная Армия, реформы, стратегический союз с США и другими нашими искренними союзниками - Великобритания, Канада, Польша, Румыния, Латвия, Литва, Эстония, Грузия и др.

Колесо истории вспять не повернуть.

Олег Пономарь