«Количество лжи зашкаливает»: Гарри Каспаров

«Количество лжи зашкаливает»: Гарри Каспаров

Власть законопачивает последние щели. Даже лояльные люди стали недостаточно лояльны, поэтому внутри разрешённого оппозиционного лагеря проходит очередная зачистка. Когда выстраивается репрессивная машина подавления, она должна искать всё новые и новые объекты для этого подавления. Поэтому даже те, кто не был замечен в агрессивной критике режима, они на сегодняшний день представляются если не смутьянами-злоумышленниками, то нежелательными элементами. Любая инициатива, не разрешённая властью, становится криминальной, сама идея того, что какие-то действия могут происходить вне централизованного процесса, для такой системы неприемлемы.  

В этом смысле никаких независимых кандидатов в России нет и не может быть. Независимый кандидат - это человек, который может принять самостоятельное решение. Мы же прекрасно понимаем, что все, кто появятся в избирательном бюллетене, так или иначе прошли утверждение в Кремле. Поэтому слово независимый здесь такое же лукавое, как и слово выборы.

Каждый может делать то, что он считает для себя приемлемым. Но есть вещи, которые делать просто бессмысленно. Много лет мы слышим одну и ту же песню, что на этих выборах мы точно что-то сделаем. Прошло много лет, государство приобрело отчётливый фашистский характер как во внутренней, так и во внешней политике. Статья Лаврова, к слову, очень показательна в этом плане. Он просто сказал, что нам демократия не нужна. Просто читать надо то, что написано. А эта мишура, которая существует - надо же сохранять какие-то правила приличия, ведь путинская Россия продолжает входить в международные организации. Кроме того, есть огромное количество путинских лоббистов, полевых агентов на Западе, им нужно на что-то указывать, им нужна какая-то тема для разговора. Поэтому режиму приходится сохранять эти немногочисленные декорации, периодически их подкрашивая. Но этих декораций будет все меньше и меньше, поскольку система взяла курс на ликвидацию любого свободомыслия, любые попытки даже подумать иначе.