"Колониальная культура" - Аркадий Бабченко

"Колониальная культура" - Аркадий Бабченко

Есть такое понятие — колониальная культура. Суть этого явления заключается только в одном — вытравливать культуру национальную и на её место насаждать культуру метрополии.
В этом плане советской колониальной культуре не было равных. Пожалуй, даже, за всю историю человечества. Римская империя оставляла покоренным землям своих богов и свои праздники. Британия вместе с Ридьярдом Киплингом насаждала еще и британское право. А Советы насаждали только мифы. Мифы, исключительно мифы и ничего, кроме мифов.
Вранье, другим словом. Уничтожая правду.
И делать это они умели превосходно.
Вырывали с корнем.
С кровью.

Вы бы никогда в жизни не дошли бы до мысли, что Булгаков — украинский писатель, если бы ни колониальная культура в вашей начальной и средней школе.
На его месте у вас были бы двести тридцать шесть украинских писателей и поэтов, расстрелянных в Сандармохе.  
Вы бы никогда в жизни не узнали, что жить не можете без Толстого, Достоевского и Пушинка, если бы не колониальная культура.
Вы же живете как то без станции метро «Площадь Байрона» — хотя это, пожалуй, вообще ведущий писатель культуры мировой.
Но у нас семьдесят лет вместо национальной и мировой была колониальная.
И поэтому — Достовеский.

Если бы в Первой мировой победила Австро-Венгрия — украинским писателем был бы Захер Мазох. Родился во Львове, стал писателем, переехал в метрополию, писал на языке империи.
Но победила, в итоге, большевистская Россия. И украинским писателем стал Булгаков. Родился в Киеве, стал писателем, переехал в метрополию, писал на языке империи.
А была бы Речь Посполитая — украинским писателем был бы Станислав Лем. Родился во Львове, переехал в Краков, писал на языке империи…

Если бы во Второй мировой победили коричневые — вы сейчас в комментариях мне доказывали бы, что «Фау-2» — украинская ракета, потому что в подвалах Аушвица над ней работал украинский инженер со сломанной челюстью.
Но победили красные — и украинским самолетом стал «Ан-225», а не «Мессершмит-859».

Сказать «наше», «мое» можно только про то, что создано твоей доброй волей. По твоему желанию, для твоих — ТВОИХ — целей, конечным потребителем которых являешься ты.
«Мрия» создана волей Империи с одной только целью — утереть нос американцам в Своем Имперском Космическом Мегапроекте.
Не было бы империи, Украине в голову бы не пришла мысль создавать этот самолет.
Если «Мрия» — украинский самолет, то не было никакого Голодомора.
Цепочка-то проста.

Если бы не было колониальной культуры, вам бы никогда в голову не пришла мысль, что страшная железная баба, призванная символизировать одно и только одно — воткнутый в тело побежденной порабощенной колонии Имперский Штандарт, под видом славной победы нашего общего оружия с другой людоедской империей — это символ Киева.
Вот вы бы в диких укуренных трипах не додумались бы, что именно вот это вот железное, воткнутое на Печерских холмах с тысячелетней своей собственной национальной историей — и есть символ Киева.  
Но колониальная культура была.

Причем, в этом случае — довольно хреновенькая. Вот памятник Артему действительно был искусством. Модным тогда кубическим авангардизмом. Не успели снести. Отреставрировали. Сейчас там снова империя. Ну, все органично — обезьяна приходит за своим черепом. Всегда. Спасибо, что почистили.
А в этом-то случае — даже к наследию искусства нельзя отнести.

Колониальная культура оказалась удивительно живуча. Империи нет уже тридцать лет, а корни этой колониальной культуры по прежнему в головах. И по-прежнему значительная часть жителей Киева — уже, кажется, освободившегося, завоевавшего свободу и независимость и проливающего кровь за них прямо сейчас, вот прямо в этот момент, обсуждает — что делать с символом Империи, воткнутым посреди древнего города.
Символ ли это Киева? Или не символ это Киева?
Наша ли это Родина? И наша ли это Мать?

Рига — город, с наибольшей ватной составляющей из всех стран Балтии — пользуясь моментом, решил выйти из соглашения по охране советских памятников и снести к чертям собачьим всех алёш, воинов-освободителей, родин и матерей.
А воюющая Украина всё спорит...

Еще раз — если это ВАША Родина и ВАША мать — то никакого Голодомора не было.  
Подумайте над этим.
Ваш Дед.  

В рамках проекта «Журналистика без посредников».
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать — за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.