Комнатные цветы, предсказывающие погоду

Комнатные цветы, предсказывающие погоду

Комнатные растения являются верными помощниками людей. Они не только прекрасно украшают и освежают интерьер, делают более здоровой атмосферу в помещении, но и выполняют другие функции, о которых не все знают.

Так, некоторые комнатные растения являются опытными синоптиками, точно предсказывающими погоду. Таковыми являются следующие два распространенных домашних обитателя.

Самым точным предсказателем погоды является монстера. Это растение родом из тропических джунглей. Оно обладает удивительной чувствительностью к предстоящим погодным ненастьям. Монстера может начать сигнализировать «слезами» на листьях об ухудшении погоды, даже если в настоящий момент за окном светит солнце и на небе нет ни облачка.

Если на красивых листьях монстеры начали появляться водяные капли, то на предстоящую прогулку стоит захватить зонт – поскольку с большей долей вероятности вскоре пойдет дождь.

Еще одним предсказателем погоды, в частности, ненастьев, является алоказия. При приближении осадков на этом растении начинает скапливаться жидкость. Все дело в том, что алоказия избавляется от излишков воды, когда в воздухе повышается влажность, предшествующая дождю. Но высокий уровень влажности в помещении или излишний полив также могут вызывать такое явление, поэтому данный «зеленый синоптик», может иногда ошибаться.