Комнатные цветы способны спасти от зимних заболеваний

Комнатные цветы способны спасти от зимних заболеваний

Испанские ученые по итогам ряда исследований пришли к выводу, что комнатные растения способны защищать человека от группы ряда зимних заболеваний.

Речь идет о риске возникновения гриппа и простуды, утверждают научные работники. Результаты исследования показали, что люди, у которых дома имеются крупные комнатные растения, на 30% реже болеют вирусными и бактериальными заболеваниями.

По данным исследователей, более всего снижают инфекционность переносимых по воздуху бактерий и вирусов папоротники и пальмы.

Отмечается, что влажность и вирулентность вируса гриппа значительно снижаются при влажности более 40%. Более высокая влажность также означает меньшую инфекционность вирусов в домашней атмосфере. В этом и кроется механизм действия комнатных растений, поскольку они действительно способны защитить от инфекций гриппа. Все растения, за исключением суккулентов и кактусов, повышают влажность воздуха.

Однако не стоит надеяться только на комнатные цветы в вопросе профилактики простудных заболеваний, необходимо применять меры, рекомендуемые специалистами.