Компания Johnson&Johnson решила отложить старт использования своей вакцины от коронавируса в Европе

Компания Johnson&Johnson решила отложить старт использования своей вакцины от коронавируса в Европе

Это связано с рекомендациями американских санитарных служб. Первые партии препарата Johnson&Johnson уже поступают в страны Евросоюза для начала вакцинации 19 апреля.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Центр по контролю заболеваемости США рекомендовали сделать паузу в применении вакцины Johnson & Johnson, так как с начала кампании вакцинации в Штатах у шестерых человек, привитых этим препаратом, образовались тромбы, один из этих пациентов скончался.

Речь идет о лицах в возрасте от 18 до 48 лет, у которых в период от 6 до 13 дней после прививки проявились симптомы тромбоза артерий головного мозга и наблюдалось падение уровня тромбоцитов. В США отметили, что образование тромбов является редким побочным эффектом: оно было выявлено лишь у шестерых человек при том, что люди получили уже 6,8 млн доз препарата, однако американские эксперты хотели бы провести дополнительную проверку, чтобы убедиться в безопасности вакцины.

Во вторник, 13 апреля, компания выпустила пресс-релиз, в котором проинформировала, что отложит поставку своей вакцины в Европу. AFP передает, что европейские санитарные организации также привлечены к анализу случаев тромбообразования после вакцинации средством Johnson & Johnson.

11 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило вакцину Johnson & Johnson к применению в странах Евросоюза. Она стала четвертым по счету препаратом против ковида, разрешенным в ЕС, после вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca/Oxford.

Эта векторная вакцина разработана европейской фармкомпанией Janssen, принадлежащей американскому концерну Johnson & Johnson. Препарат вводится одной дозой и может храниться в холодильнике, в отличие от остальных вакцин с более сложными условиями хранения и транспортировки.