Кому НБУ разрешит выпускать электронные деньги?

Кому НБУ разрешит выпускать электронные деньги?

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает вопрос о предоставлении права небанковским финансовым учреждениям осуществлять выпуск электронных денег, сообщила пресс-служба регулятора на странице НБУ в соцсети Facеbook.

"Украина работает над приближением законодательства в сфере платежных систем к европейским практикам. В настоящее время НБУ рассматривает вопрос о предоставлении права небанковским финансовым учреждениям осуществлять выпуск электронных денег", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, для небанковских финансовых учреждений-эмитентов электронных денег необходимо установить определенные требования, в частности, к уставному капиталу, собственному капиталу, механизму защиты средств, полученных в обмен на электронные деньги, что соответствует рекомендациям директивы ЕС 110.

Как отмечает НБУ, директивой предусмотрено, что выпуск электронных денег, кроме банков, могут осуществлять и другие финансовые учреждения, но при условиях лицензирования деятельности, внесения в реестр эмитента, а также наличия у него первоначального капитала не менее EUR350 тыс.

igate.com.ua