"КОМУ НУЖНЫ КОРИДОРЫ?" - Beydulla Manaf

"КОМУ НУЖНЫ КОРИДОРЫ?" - Beydulla Manaf

В армяно-азербайджанском межнациональном, межгосударственном столкновении, пожалуй самой главной проблемой становится поиск компромиссов в налаживании коммуникаций.

Это обьясняется тем, что в свое время по вине азербайджанских властей Нахичевань оказался в роли анклава, а Карабах получил статус автономии. Инчае говоря, территории двух советских колоний соединялись, управлялись из Москвы.

После распада СССР Армения проявила большую прыткость и сумела де-факто овладеть чужой азербайджанской территорией. Азербайджанские власти, увлечённые внутренними распрями, упустили необходимость защиты собственных земель. Главный организатор этнических войн, Кремль, тут же предложил свои услуги.

Благодаря такому "посредничеству" возник термин "КОРИДОР". И неопытные наивные азербайджанские дипломаты и политики согласились применить этот капкан на свою голову. Но ведь в мире не существует практики предоставления собственной суверенной территории другом государству. Это ни что иное, как добровольная капитуляция и отказ от суверенитета.

Сегодня Алиев, повторяя ошибки прежних руководителей Азербайджана, не хочет взять под свой контроль Лачинский "коридор". Но упрямо требует от Пашиняна открыть такой же в Зангезуре. Но Ильхаму пора понять: такие коридоры были приняты только в советских коммунальных квартирах. Сегодня в "коридорах" нуждается лишь российская армия.

В цивилизованных странах, даже в условиях конфликтов, есть единственное правило для коммуникаций: каждая страна сама контролирует вьезд и выезд. Иначе это уже не страна, а сборище баранов.