"КОНСТРУЕМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" - Юрий Христензен

"КОНСТРУЕМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" - Юрий Христензен

Глава Минобороны Латвии опубликовал карту обстрелов 17 февраля, в день проведения Совбеза ООН по Украине. Запрещенные калибры применялись кремлевскими войсками по всей линии разделения. ВСУ пора доставать аккумуляторы из мобильных устройств. В следующий раз обстрелы будут точнее.

Западные СМИ в этот день трактовали события так - "стороны обвиняют друг друга в нарушении Минских соглашений." В качество "второй стороны" ссылались на "пресс-центры самопровозглашенных республик". Но это сконструированная реальность. В реальной реальности нет никаких "пресс-центров".


Существует оккупированная территория Украины. На ней агрессор создал фейковые "республики". Написал для них фейковые "конституции", по которым вся власть принадлежит двум народам - "донецкому" и "луганскому". Забыв указать хоть одно отличие от тех же народов, не пребывающих в зоне оккупации.  

На Совбезе ООН в тот день председательствовал представитель России. Он повторил мантру про то, что власть в Украине захватили "неонацисты". В качестве "представителя гражданского общества" дал слово киевлянке, которая повторила ту же мантру. И это снова сконструированная агрессором реальность.

Смотрим результаты этой киевлянки на выборах. 2015 год - менее 2%. При этом на Совбезе ООН она говорила от имени всего гражданского общества Украины. Смотрим результаты ультраправых кандидатов. 2019 год - менее 2%. А победил представитель нации, наиболее пострадавшей от нацизма.

Главное оружие Кремля - не танки и ракеты. Главное оружие - дезинформация, с помощью которой он конструирует фейковую реальность. В этой реальности Россия постоянно "защищается" от "угроз". Сами "угрозы" раздуваются из 2%, а остальные 98% не принимаются во внимание, будто их нет.

Главное оружие против дезинформации - информирование. При этом правда должна подаваться просто и понятно. С инфографикой, чтобы даже далекий от войны человек мог разобраться, кто и куда стрелял. Это должно быть, как прогноз погоды. Чтобы каждый мог разобраться, насколько сегодня горячо.