Копать или не копать огород? Нужна ли осенняя перекопка?

Копать или не копать огород? Нужна ли осенняя перекопка?

Копать или не копать огород на зиму? Эта тема волнует многих огородников, особенно после сбора урожая, перед наступлением зимы. Осенняя обработка почвы – это очень важное мероприятие, от которого напрямую зависит ваш будущий урожай.

Давно уже ушли в старину те времена, когда наши бабушки, дедушки просто перекапывали участок, внося навоз осенью раскидывая по участку.

Сегодня наука шагнула на много вперед и при подготовке почвы осенью необходимо брать во внимание такие факторы: кислотность (pH) почвы, тип почвы, виды вредителей на участке.

Восстановление почвы

Первое с чего необходимо начать – восстановить плодородие почвы, ведь если вырос богатый урожай, то питание он брал из почвы и поэтому нужно восстановить содержание питательных элементов в почве.

Многие огородники совершают ошибку внося только минеральные удобрения в почву – считая, что этого будет достаточно для восстановления, но это не так. Удобрения нужно вносить комплексно – это должны быть и минеральные вещества, а также обязательно органические (компост, перегной, навоз).

Органические вещества обычно длительного действия, поэтому рекомендуется вносить их 1 раз в 3-4 года, если почва у вас не совсем истощённая. При возделывании целины или почва совсем бедная, органические удобрения нужно вносить каждый год в течении 3 лет.

Структура почвы

Осенью самое благоприятное время для улучшения структуры почвы на вашем участке.

Если почва на участке глинистая, очень плотная то осенью очень хорошо внести помимо удобрений древесную золу, песок, листовой компост. Эти вещества сделают почву очень рыхлой, более воздухо- и влагопроницаемой.

Если на участке у вас легкая, песчаная почва, очень пушистая, плохо задерживающая влагу и питательные вещества, то необходимо внести компост, который сделает почву более плотной, также можно внести древесные опилки, которые будут накапливать воду и держать ее более долго.

Если на вашем участке слишком кислая почва, осенью вы можете внести вещества, которые сделают почву более нейтральной, подходящей по кислотности большинству огородных растений. Для этого добавляют под перекопку, доломитовую муку, мел, известь. Такую операцию нужно проводить каждый год, внося небольшие дозы этих веществ.

Перекопка почвы осенью

Важный фактор – правильная перекопка почвы. Большинство огородников перекапывает таким образом, чтобы верхняя часть почвы ушла на низ, а нижний слой подняться наверх.

При такой перекопке получается так, что семена сорных трав уходят на большую глубину и уже весной не смогут прорасти, корни самих трав оказываются на поверхности. Также всевозможные личинки болезнетворных насекомых и бактерий при такой перекопке оказываются на поверхности и зимой погибают.

Копать необходимо на глубину штыка лопаты – это оптимальный вариант, при чем лучше копать не лопатой, а вилами. Лопатой вы повреждаете дождевых червей, которые очень полезны для почвы, а также корни сорных трав вы разрубаете на части и чем больше кусочков, тем больше будет сорной травы на следующий год.

При перекопке вилами вы аккуратно вынимаете все сорняки с корешками и на следующий год ее будет гораздо меньше.

Проводя перекопку не разбивайте крупные фрагменты почвы, чтобы они насытились воздухом и влагой за зимний период и весной перед посадкой вы легко разровняете их и у вас будет ровный участок.

Природное земледелие

Сейчас появилось много сторонников природного земледелия которые не перекапывают почву осенью, а вносят много биологического гумуса (постоянно мульчируя почву, оставляя растительные остатки на поверхности почвы в зиму), проводят посев сидератов на участке после сбора урожая.

Весной перед посадкой огородных культур проводится рыхление плоскорезом или тяпкой на небольшую глубину 5-7 см.