«КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ НА ДОЛЛАРЫ...» - Александр Гончаров

«КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ НА ДОЛЛАРЫ...» - Александр Гончаров

В КОНСТРУКЦИИ «КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ НА ДОЛЛАРЫ» ЗАПЯТУЮ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ ЛИЧНО

Курс гривны, размер реальной инфляции и учетная ставка Нацбанка Украины - это три ключевых параметра, которые теперь полностью определяют жизнь украинского бизнеса (безусловно, с поправкой на эту разрушительную войну).

Сегодня курс доллара США к гривне на «черном» рынке – немногим более 40 грн, а официальный курс НБУ – 36,57 грн. Очевидно, что по политическим мотивам финансовые власти его держат в этом диапазоне. Ведь по большому счету для рядового украинца курс гривны - последний оставшийся оплот экономической стабильности государства, который еще не успели обвалить.

Но чудес не бывает. Из-за огромных трат на войну, разрушенной энергетической инфраструктуры и недополученных доходов на неподконтрольных территориях наш госбюджет-2022 стал слишком дефицитным.

     Пополнить его можно двумя способами: распродажей ЗВР и набиранием новых долгов. Но уже сейчас объем госдолга Украины составляет 6,406 трлн грн (из них 78,7% - это внешний долг), а объем госдолга к ВВП страны — 100,1%! И в условиях такой тотальной задолженности наполнять госбюджет нашим финансовым властям фактически нечем. Последняя надежда – на западных партнеров. Однако, получим ли мы очередные кредиты или нет, это ещё вилами на воде писано.

      Поэтому мягкой девальвации гривны ждать не стоит. Может быть и 20%, и 30%, и даже 40%. В общем, получается такая развилочка: что положительный сценарий, что негативный, а гривну в следующем 2023 году девальвировать всё таки придется. Ну, не получится обслужить такой огромный внешний долг без девальвации национальной валюты и плюс инфляция.

     Вот мы и пришли к выводу, что надо закупать валюту. Хотя бы в некотором объеме, конечно, если для этого есть свободная гривна.