Космический корабль Crew Dragon успешно состыковался с МКС (ВИДЕО)

Космический корабль Crew Dragon успешно состыковался с МКС (ВИДЕО)

В воскресенье, 3 марта, американский космический корабль Crew Dragon, совершив 18 кругов по орбите Земли, успешно состыковался с МКС в полностью автоматическом режиме. Об этом сообщили NASAи Space X после того, как операция стыковки транслировалась в прямом эфире.

Это первая полностью автоматическая стыковка с использованием стыковочного адаптера IDA, спроектированного для частных космических кораблей. Адаптер был доставлен на станцию в 2016 году, но использовался впервые.

Непосредственно перед стыковкой было проведено несколько тестов, в том числе маневрирование корабля на расстоянии от станции, а также отмена и возобновление сближения с разного расстояния. Экипаж МКС успешно испытал удаленное управление Crew Dragon, передав команду на включение навигационных огней.

«Мягкая стыковка» произошла в 10:51 по Гринвичу на высоте более 400 км над поверхностью Земли, к северу от Новой Зеландии, через 27 часов после запуска из космического центра Кеннеди.

На МКС корабль встречал международный экипаж, в которых входят американский астронавт Энн Макклейн, российский космонавт Олег Кононенко и канадский астронавт Дэвид Сен-Жак. Космический корабль Crew Dragon проведет на орбите пять дней, на Землю он должен вернуться 8 марта, приводнившись в Атлантическом океане.