Кожура от мандарин спасает нас от болезней

Кожура от мандарин спасает нас от болезней

Нет такого человека, который не любит аромат мандаринов, напоминающий о праздниках и беззаботном детстве. Полезный цитрус имеет не только аппетитную вкусную мякоть. Особенной является и ее кожура. Само по себе название «мандарин» образовалось от слова «mondar», что в переводе с испанского языка означает «легко очищаться».

Именно кожура плода достойна особого внимания, поскольку она обладает удивительными целительными свойствами. Давайте узнаем, для устранения каких недугов или болезней помогает часть мандарина, которую обычно все выбрасывают.

1. При сухом продолжительном кашле

2 столовых ложек высушенной измельченной кожуры требуется залить 1 стаканом водки и оставить настаиваться 7 дней в сухом и темном месте, а затем процедить. Для эффекта следует принимать трижды в день по 20 капель настойки, разведенной в воде. Вскоре кашель прекратится.

2. При бронхите

Необходимо залить 2 столовые ложки высушенной кожуры 1,5 стаканом кипятка. Цитрусовый напиток нужно подержать на среднем огне в течение 5 минут, затем снять и оставить настояться на час. Лекарство следует принимать трижды в день по полстакана за 30 минут до приема пищи. Пить нужно в подогретом виде.

3. При простуде

Небольшую горсть измельченной кожуры необходимо обдать кипятком, а затем переложить в сосуд с узким горлышком и дышать паром 10 минут. Инфекция будет уничтожена. Нельзя выходить на холод после паровой процедуры в течение часа.
4. При бессоннице или переутомлении

Свежую кожуру необходимо измельчить и положить в пакет, который нужно держать рядом и вдыхать примерно 15 минут. Данный метод поможет, даже если болит голова. Когда усталость и стресс пройдут, возможно будет расслабиться и уснуть.

5. При дисбактериозе или иных проблемах, связанных с пищеварением

Кожуру необходимо измельчить, например, в кофемолке. Получившийся светло-оранжевый порошок рекомендуется добавлять в блюда в качестве полезной и ароматной приправы. Такое средство будет полезным при метеоризме либо сбое в работе желудочно-кишечного тракта. А если добавить мандариновый порошок в кофе, он будет еще более ароматным.

6. При аритмии или повышенном давлении

1 столовую ложку мандариновой кожуры нужно залить 3 литрами кипятка и довести смесь до кипения. Когда напиток настоится в течение часа, его нужно процедить. Рекомендуется принимать ванны из теплого настоя через день примерно за час до сна. Для видимого эффекта процедура должна длиться 15 минут.

7. При поражении стоп грибком

Чтобы устранить грибок, нужно просто натирать ногти и кожу между пальцами ног мандариновой кожурой. Процедуру следует выполнять дважды в день.

Настойки, отвары и лекарства из мандариновой кожуры использовали еще в древние времена для лечения различных видов недугов. Поэтому не стоит выбрасывать такой драгоценный целебный продукт.