«Красная линия» глубинного народа: бедность и нищета

«Красная линия» глубинного народа: бедность и нищета

Российское руководство и его последователи любят говорить о многообразии «красных линий», которые они проводят при их взаимодействий окружающим миром. Есть в этом что-то гангстерское, когда воротилы криминала распределяют под своим контролем зоны получения добычи или незаконного навара. Вот, президент Путин вымогает, чтобы Украина не вступала в НАТО, «потому что это красная линия, которая проходит от Балтийского моря до Карпат, которые служат буферной зоной для Европы». Мышление геополитических стратегов конца ХVIII века оказывается живо в век гиперзвуковых ракет. Мысли Путина даже подхватывают отдельные «американские» издания. В статье на сайте консервативного The National Interest, что ранее печатал российскую шпионку Марию Бутину, заседающую ныне в Госдуме, было высказано предупреждение: «У Украины остается один выход, каким бы неприятным и отвратительным он ни был. Она должна сесть за стол переговоров с Россией и согласиться на необходимые компромиссы по своей геополитической ориентации». Вот так протаскивается аргументация о финляндизации в умы американских читателей, пока США и их союзники по НАТО делают шаги по укреплению оборонного потенциала Украины и создания международного блока противодействия злым намерениям РФ.

Российская марионетка из оккупационной администрации в «ДНР» Пушилин, ряженый в флисовый свитшот коричневого цвета, как у нацистских штурмовиков из СА, изложил отличное понимание «красных линий» - «это наступательная операция со стороны Украины, в результате которой могут погибнуть гражданские лица». В общем, место сидения, определяет точку зрения. Пушилин от столкновения с действительностью на поверку не такой задиристый, чего пока не хватает кремлевцам или кадыровцам для которых даже отрезанная голова оппонента – это не «красная линия».

Однако даже на российском властном Олимпе стали понимать, что «вторжение» может перевернуть всю властную вертикаль. Пошли слухи о том, что коварные враги не только снаружи, но и внутри России. Оказывается, в условиях украинского кризиса вскрылась абсолютная идеологическая пустота путинского режима. «Глубинный народ» не понимает в чем смысл сотрясания кулаками вокруг соседней страны, которая в российских СМИ уже более 20 лет рисуется, как «слабая», «гибнущая», «утопающая в хаосе и проблемах» и прочая и прочая. Если все ресурсы силовиков бросить на военный захват Украины, то кто же останется защищать путинский режим, который даже марши школьников, как показали события 2021 года, рассматривает в качестве экзистенциальной угрозы. Не является ли вторжение в Украину капканом, частью чего-то сценария, который породит дестабилизацию России и свержение путинизма, как это было с куда более мощным царизмом в 1917 году?

Важно понимать, что у глубинного народа свои «красные линии», которые не хотят видеть в Кремле. Русские люди, пока по ящику крутят украинскую тему, все больше и больше нищают. Средний класс вымер, жирует элита, и полнятся ряды маргиналов, которым из еды хватает на снеки, алкоголь и готовую еду, чтобы хоть как-то побаловать себя в условиях галопирующей инфляции. Россияне не накапливают финансы на будущее, а обрастают кредитами, что лишь толкает все большее количество людей в объятья нищеты. Долги перед банками превысили цифру в 5 трлн. рублей только по ипотеке, а еще ведь есть и токсичный портфель потребкредитов. Почему никто не задумывается, что «глубинный народ» переживает дефолт, и растет прослойка тех, кому выгоден большой форс-мажор внутри России. Ведь народная революция и падение путинизма может обнулить не только всю политическую систему, но и накопленные россиянами долги перед банковскими структурами российских же олигархов. Если перефразировать слова тяжело заболевшего коронавирусом, карикатурного российского «патриота» Жириновского то выходит: «Не Киев твоя могила, Владимир, а – Москва».