"КРИТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА" - Юрий Христензен

"КРИТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА" - Юрий Христензен

Президент США передал президенту РФ список из шестнадцати объектов, нападение на которые приведет к приложенному списку последствий. Проблема в том, что Кремль не нападает ни на какие объекты. Не оккупирует территории, не ведет войны, не сбивает самолеты и не осуществляет хакерские атаки.

Это все какие-то шахтеры, трактористы, зеленые человечки, самоопределившиеся народы и неизвестные хакеры. Кремль тут не причем. Все обвинения США надуманы и бездоказательны. Американцы просто завидуют России, обвиняют почем зря, а сами пытаются "вырвать когти" и захватить ее природные богатства.

--

В советское время в Москве были сосредоточены тоталитарные институты. В 90-х они никуда не исчезли. Остались здания, технологии, специалисты. В сейфах лежат методички по войнам, пропаганде, убийствам и прочим шалостям тоталитаризма. В ангарах танки, в шахтах ракеты - все это сохранилось.

Если добавить ВПК, получится, что зарплаты, пенсии, звания и награды миллионов людей зависят от войн и репрессий. В 90-х те из них, кто умел хоть что-то другое, ушли в бизнес. А в 00-е те, кто не сумел создать свой бизнес, а обслуживал криминальные группировки, вернулись и захватили власть в стране.

--

Операция "Буря в пустыне" в 1991 году показала разрыв между конвенциональными и ядерными возможностями СССР. Танки оказались бесполезны, а ядерными боеголовками нельзя пулять по каждому поводу. В Кремле заговорили об асимметричном ответе, который начала готовить тоталитарная машина.

Из сейфов достали соответствующие методички. В республиках, отказавшихся подписать договор о создании ССГ, развязали гибридные войны. В Ираке с участием партнеров из Баас и Мухабарат запустили "исламское государство". Все это под видом "трактористов", чтобы избежать симметричного ответа.

--

Наибольшего расцвета гибридные технологии получили с приходом к власти чекистов. Тех, которые не сумели ничего создать, зато хорошо умели разрушать, отжимать, охранять и лгать. Самые безумные предложения получили финансирование, наряду с восстановлением советских сталинских практик.


На скриншоте разработка московского ГлавНИВЦ Управделами президента РФ, выполненная по заказу Минобороны. Слайд посвящен "моделированию и прогнозированию последствий нарушения функционирования объектов инфраструктуры на примере Украины". Для других стран есть аналогичные расчеты.

--

Хорошая новость в том, что задачей гибридной войны является не уничтожение противника, а сама война. Нанести контролируемый урон с целью ослабить жертву и принудить ее к выполнению хотелок Кремля. После этого заявить о своей непричастности и грозить еще большим уроном в случае ответных действий.

Плохая новость в том, что это не прекратится после встречи в Женеве. Президенту США следовало передать не список своей инфраструктуры, а перечень тоталитарных институтов, которые должны быть распущены в Москве. Даже выплата пожизненных пенсий будет дешевле устранения последствий их работы.