"Круты" - Михаил Квасов

"Круты" - Михаил Квасов

Сейчас все начали опять говорить про тех ребят, которых руководство УНР отправило , по сути на убой, в Круты и которые не сбежали с поля боя....

Их ведь было всего 70! А в Киеве было более 15000 тысяч солдат и офицеров, полные склады вооружения и самая большая крепость в Европе!!!

Но ни кому не было дела и никто больше не захотел воевать ни за Украину, ни за Киев, ни за свои семьи....

Итог был очень трагичным как для Киева, так и для тех кто решил отсидеться или по домам или по казармам:

Уже через неделю после Крут, в Киеве большевики устроили резню в Мариинском парке. Где было расстреляно и изрубано шашками более 10 000 человек и это всего за 7 дней.

Офицеров ( это тех, кто решил, что его "хата скраю"), чиновников и просто обеспеченных людей сгоняли в Мариинку, а потом или расстреливали и сбрасывали со склона в сторону кладбища ( сейчас вертолетная площадка) или гоняли вверх-вниз от Мариинки до Купеческого сада (Европейская площадь), внизу находились 1-2 эскадрона красных казаков, которые и "рубали буржуев в капусту".....

Следы массовых захоронений видны и сейчас - это "Рабочий с флагом" напротив гостиницы Киев, где было захоронено в братской могиле более 500 человек и пьедестал ( сейчас изувеченный антимайданом) напротив Верховной Рады где была братская могила на более чем 1000 человек. И вообще в 1918, по словам очевидцев, весь Мариинский парк представлял из себя большую братскую могилу.

Митрополит Киевский Владимир был задушен цепью от нательного креста и ограблен мародерами в своей резиденции возле Дальних Пещер Печерской Лавры. И никто не пытался его спасти! А ведь его убивали среди белого дня!

А ведь Красная Армия вошла в Киев без боя!

И только 70 человек в Крутах пытались, что-то изменить!!!