"Крым..." - Сергей Боженко

"Крым..." - Сергей Боженко

Посмотрели вчера фильм Гордона "Кто и как помог Путину украсть украинский Крым. Свидетельства экс-руководителей Украины и спецслужб"

Осталось гадкое послевкусие.

Самодовольные персонажи, с пропитыми рожами и бегающими глазками, почти 6 часов рассказывали, как уж они то не отдали бы Крым. Как героически бы сражались. Уж они то смогли бы. А те, кто были тогда при власти, тоже не отдали бы ... но не было команды из Киева...

С каким удовольствием они валили всю ответственность только на Турчинова. Мол у него была вся полнота власти, а он не тех назначил, не отбил, не стрелял и т.д.

А они все молодцы. Кузьмук и Гриценко которые распродали армию. Кравчук, который бы этого не допустил, по его словам. Шуфрич, который "поехал в Крым и все порешал с Константиновым, а его не поддержали", силовики и бывшие премьер-министры с конспирологическими версиями что Турчинов - агент КГБ, Крым продали за 15 млрд., а в херсонской области по договоренности с мировой закулисой должны жить турки-месхетинцы.

Впечатление что ткнул палочкой в кучу копошашихся глистов, паразитов - много лет присосавшихся к нам всем и получавших за это звания, должности, звезды героев Украины...

Отдельно доставил Коломойский, который подчеркнул что в Крыму были пророссийские настроения, но почему-то скромно умолчал о своей роли в этом. Ведь лишив всех нас денег в Приватбанке еще с 20 февраля 2014, он большую часть крымчан просто развернул в РФ, которая пообещала сразу все потери компенсировать. И обещание это выполнила.

Турчинов же, из всех героев фильма был представлен только текстом, который зачитывал сам Гордон, на мой взгляд был максимально искренним. Трудно даже представить себе положение в котором он и его соратники оказались. Нет ни правительства, ни силовиков, ни командования армии. В казне нет денег. Крым отжимают. Не спеша, но уверенно. Армия переходит целыми частями, флот-кораблями. Утром назначается командующий флота, вечером он переходит в ЧФ РФ. Крымские СБУ и менты не отвечают на телефоны. Беркут и Альфа деморализованы участием в расстреле своих граждан на Майдане. Звонки из Москвы с ультиматумом от Путина - будете сопротивляться вводим войска на материковую Украину и десант на Киев. На границах российская армия численностью 200 тысяч. У нас боевых частей 5-6 тысяч. И тех нечем заправить и накормить. Запад отказывается от Будапештского меморандума и говорит - мы обязались не нарушать территориальную целостность Украины, так мы ее и не нарушаем. Это РФ, все вопросы к ней. Но вы ее не провоцируйте, не убивайте ее солдат, чтобы не было как в Грузии.

Это трагедия не только для страны, но и одного человека, которому пришлось принять это решение. Теперь его с удовольствием пинает каждый, а возможно еще и осудят и посадят.

Но за 6 часов не прозвучало самого главного - Крым был сдан давным давно. И это был вопрос времени, когда Путин бы этим воспользовался.

Крым сдавался медленно, но уверенно. И часть участников этого процесса сидела в кадре и строила из себя героев.

Ведь именно они сквозь пальцы смотрели что российская пропаганда обрабатывает крымчан, превращая их мозги в кисель. Это они могли закрыть Крымскую правду, Голос России, за призывы к нарушению территориальной целостности. Но СБУ в Крыму не было до этого дела. Это они ставили россиян руководить армией и спецслужбами. Это они продавали С-300 и другое оружие, торговали тенедерами на питание армии.

Сам Крым только дерибанился. В нем не было Украины. Разве что чудом к нам занесло генерала Москаля, который освободил крымчан от криминальных банд, терроризировавших полуостров и готовящихся в 1998 под эгидой ПЭВК вести Крым в РФ.

Этот нарыв созревал долго. Но крайним остался один человек. А ведь можно иметь самую сильную и профессиональную армию, решимость и мужество, но если впереди врага идут граждане твоей страны, женщины и дети отравленные русской пропагандой, то нужно понимание того, к каким жертвам это приведет. Тогда никто не был готов стрелять. Не было понимания масштаба трагедии и подлости русских. Да и неизвестно куда бы стреляли военные, большая часть из которых были местные контрактники.

РФ давно переиграла в крымском вопросе глупых и самодовольных руководителей Украины. Февраль 2014 это был просто последний аккорд. Но похоже они этого так и не поняли, надувая щеки в интервью Гордону.

Еще что удивило, что часть из них горячо поддержали избрание президентом Украины Зеленского, но при этом в фильме, одной из основных причин потери Крыма все они называли некомпетентность постмайданной власти. Мол не того министра назначили, не соблюли процедуру и т.д. Хотя и Турчинов и Аваков и Яценюк и Порошенко уж всяко побольше имели опыта чем избранный во время открытой войны Зеленский.

Вот такие метаморфозы.