"Крынки… или – “зелёнка” близко" - Александр Коваленко

"Крынки… или – “зелёнка” близко" - Александр Коваленко

На фоне ракетных ударов, применения «Цирконов» и постоянно циркулирующего в пространстве “наступления” на Харьков, вперемешку с бойней в «Крокус Сити Холл», на задний план стали отходить события по ЛБС. Между тем, заканчивается март, а Крынки, которые путин с шойгу “вернули под контроль” в феврале, как оставались за СОУ, так и остаются. Но важно другое…

Конец марта, впереди апрель, постепенно, но неизбежно начинает зеленеть. И в контексте надвигающейся “зелёнки”, со всеми вытекающими, стоит напомнить, а какова ситуация РОВ на левом берегу в деталях?

В настоящее время по Крынкам оперирует весьма многочисленная группа формирований в составе:

-подразделения 104-й ДШД – 2 ДШП;

-подразделения 70-й МСД – 2 МСП и 2 танковых батальона (знатно поредевшие) 17-го ТП и 2 дивизиона 81-го САП;

-подразделения 810-й ОБр МП;

-144-я ОМСБр;

Несмотря на численное превосходство, РОВ не могут выдавить немногочисленные подразделения из Крынок уже на протяжении более полугода. При этом, стоит обратить на то, что помимо Крынок есть и другие, скажем так, серые зоны.

Каковы планы РОВ на Дачи? Что происходит севернее села Подстепное? Зачем РОВ усилили своё присутствие к западу от Олешек, в районе Подлесного? Почему подразделения РОВ в Голой Пристани нервничают, поглядывая севернее, на Белогрудово? Как дела у российских танкистов в районе Пойма?

Это всё к чему? Это всё к тому, что за прошлый год и начало 2024-го СОУ тяжелейшим образом, титаническими усилиями удалось удержать сложнейший плацдарм. О том, как это давалось и какой ценой, будут написаны книги, но враг терял не меньше, а в разы больше, применяя по факту группировку, сравнимую с полутора дивизиями и двумя бригадами… Применяя безрезультатно. Не меньший ресурс ему придётся сосредоточить и по другим направлениям, не настолько популярным в информационном потоке. Пока.

Между тем, “зелёнка” близко.