Кто дрогнет первым в путинской войне на истощение

Кто дрогнет первым в путинской войне на истощение

На этой неделе начался четвертый месяц российско-украинской войны, и она уже превратилась в войну на истощение. На протяжении всех 810 миль фронта на Донбассе обе армии добиваются лишь незначительных успехов, продвигаясь или отступая максимум на несколько десятков километров.

Это больше не маневренная война. Это война на выносливость, в которой невоенные сектора экономики и население противостоят друг другу, так же как и военные.

Все говорит о том, что президент России Владимир Путин и война, которую он начал, по-прежнему популярны среди широких слоев российского населения. Проблема Путина в том, что россияне, которые его поддерживают, поддерживают и войну, которую он им расхвалил, называя ее «специальной военной операцией». Но спецоперации по своей природе не должны длиться месяцами и заканчиваются быстро и успешно. Со временем поддерживать эту иллюзию будет гораздо труднее: в Россию начнут привозить все больше тел погибших, начнут возвращаться и солдаты, которые расскажут о пережитом (хотя это, по всей видимости, произойдет не скоро, потому что мобилизация в России не проводится, и заменять солдат на фронте пока некем).

В течение нескольких недель пропагандистские каналы Кремля готовили почву для чего-то гораздо большего, что выходило даже за пределы Украины: «войны с НАТО», которая даст Путину повод для официального объявления войны, что позволит ему мобилизовать ресурсы России и отправить в бой призывников и резервистов. Но это заявление, которого многие ожидали в День Победы в начале мая, так и не прозвучало.

Вероятно, нерешительность Путина объясняется двумя причинами. Во-первых, политические советники предупреждают его, что всеобщая мобилизация будет стоить ему поддержки общества. Во-вторых, его генералы предупреждают, что миллион призывников будут более чем бесполезны на поле боя без необходимого снаряжения и в то время как опытные офицеры, которые должны их обучать, либо мертвы, либо ранены, либо уже воюют.

Эксперты по России соревнуются между собой, предсказывая, когда россияне начнут выступать против Путина. Возможно, в августе, когда станет невозможно не замечать, насколько измотанными и истощенными стали российские батальоны за полгода. А может быть, в сентябре, когда россияне вернутся с дач и начнут свыкаться с долгой зимой экономических трудностей.

Западные спецслужбы, особенно американские и британские, постоянно информируют СМИ о том, что происходит в Кремле. На прошлой неделе Министерство обороны Великобритании сообщило, что генерал-лейтенант Сергей Кисель был отстранен от командования 1-ой гвардейской танковой армией после того, как ей не удалось окружить и взять Харьков. А вице-адмирала Игоря Осипова отстранили от должности командующего Черноморским флотом после того, как украинцы потопили его флагман, ракетный крейсер «Москва».

Но хотя западная разведка достигла впечатляющего уровня проникновения, есть важнейшие детали, о которых не знают даже Кремль и российский Генеральный штаб.

Никто точно не знает, сколько техники и боеприпасов из огромных запасов, накопленных в отдаленных регионах еще в советское время, все еще пригодны к использованию. Многое из этого в течение многих лет разворывали офицеры, распродавая все, что попадалось им под руку, чтобы набить собственные карманы или накормить голодающих солдат. Особенно важная деталь – количество оставшихся в распоряжении пригодных к использованию реактивных снарядов «Град».

С первых недель войны стало ясно, что российским военным для ведения широкомасштабной войны не хватает управляемых боеприпасов, запускаемых с земли, воздуха и моря. Основой их огневой мощи были старые многоствольные пусковые установки «Град», поступившие на вооружение в 60-е годы. На вооружении армии России их до сих пор несколько тысяч.

Если у них осталось достаточно снарядов – речь идет буквально о миллионах единиц, - Россия сможет продолжать военные действия даже без привлечения новых подразделений, превращая в бесконечный кошмар жизнь украинцев в городах вблизи фронта и предотвращая наращивание украинской армии для проведения масштабного контрнаступления.

Россия может возобновить производство, но на восстановление производственных линий, демонтированных десятилетия назад, уйдут месяцы, а на достижение объема мощностей, способного помочь российской армии удержать территорию, которую она сейчас контролирует в Украине, - еще больше. Количество ракет «Град», все еще хранящихся на советских складах, может определить, как долго будет продолжаться эта война на истощение.

Но еще на один важнейший вопрос нельзя ответить даже после того, как будут открыты все аварийные запасы на складах. Никто не может сказать наверняка, насколько терпеливыми будут обычные россияне, когда поймут, что Россия ведет долгую изнурительную войну, а экономические санкции усиливаются.

На украинской стороне фронта все немного яснее. Украинцы лучше, чем их российские соседи, представляют, с чем им приходится сталкиваться (хотя Киев также не разглашает количество потерь среди своих военных). За последние три месяца украинцы проявили удивительную стойкость.

С момента вторжения 24 февраля в Украине действует военное положение и всеобщая мобилизация. Недостатка в личном составе нет: резервисты и добровольцы из Украины и со всего мира готовы воевать, а опытные иностранные офицеры помогают в обучении. По крайней мере, в настоящее время оружие и военная техника продолжают поступать с Запада, чему способствовало одобрение Сенатом США выделения Украине еще $40 млрд.

Главный вопрос заключается в том, как долго Украина во главе с ее президентом Владимиром Зеленским сможет удерживать внимание мира в течение летних месяцев, когда западные политики предпочитают уезжать в отпуск, а не утверждать поставки оружия.

В Европе, особенно в крупных странах, наиболее зависимых от российских энергоресурсов, таких как Германия и Италия, самые трудные решения об отказе от российского газа еще не приняли. В частном порядке ведутся разговоры о том, чтобы позволить России сохранить часть захваченных ею территорий, а президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что «никогда нельзя поддаваться искушению унизить».

Украина может столкнуться с тихим дипломатическим давлением, направленным на принятие этих уступок, и дополнительной угрозой замедления военной и экономической помощи. Это давление ухудшит и без того плачевное состояние экономики.

19 мая Министерство иностранных дел в Москве объявило, что Россия снимет блокаду Черного моря, отрезавшую Украину от экспортных рынков, только в случае отмены западных санкций. Миллионы тонн украинской пшеницы скоро начнут гнить, в результате чего мировые цены на продукты питания резко вырастут.

Но начало миссии НАТО по открытию судоходных путей в Черном море пока даже не рассматривается. Голосование в  Европейском парламенте за отмену таможенных пошлин для украинского экспорта имеет ограниченное применение, когда единственным способом экспорта товаров остаются железнодорожные и автомобильные сети, которые и без того загружены до предела.

Украина не испытывает недостатка в мужчинах и женщинах, готовых борьться как на поле боя, так и в тылу. Но их способность продолжать длительню борьбу, возможно, зависит не только от них.