"КТО ПОДСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА "МЕТАЛЛИСТА" АЛЕКСАНДРА ЯРОСЛАВСКОГО" - Андрей Капустин

"КТО ПОДСТАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА "МЕТАЛЛИСТА" АЛЕКСАНДРА ЯРОСЛАВСКОГО" - Андрей Капустин

Топ-новость четверга, перекочевавшая в топ-новость пятницы – это не угроза нападения России, не призыв Байдена к гражданам США покинуть территорию Украины, а ДТП со смертельным исходом в Харьковской области с возможным участием в нем авто из «кортежа Ярославского».

Украинского бизнесмена, входящего в первую десятку списка украинского «Форбс».

Что характерно, человека, далекого от политики, не владеющего газетами-телеканалами и не имеющего влияния на СМИ.

Т.е. никак не подпадающего под лекала олигарха, прописанные в антиолигархическом законе.  

Однако тщательно организованная медиакампания с тиражированием одних и тех же заголовков:

«Машина из кортежа Ярославского сбила в ДТП человека», «Ярославского вызывают на допрос – может, он был за рулем», «Монастырский снял начальника полиции Харьковской области за попытку фальсификации дела, «Венедиктова взяла под контроль» и т.д., говорит о том, что кто-то, воспользовавшись сообщением о ДТП, решил срочно привязать эту историю непосредственно к визиту в Харьков Зеленского.

Который будет проводить выездное заседание СНБО.

Что было в наличии из фактов? Факт состоявшегося ДТП, труп на дороге, факт явки с водителя с повинной и факт того, что МВД собирается допросить свидетелей без упоминания фамилий.

Что вылетело в четверг в СМИ: - «Кортеж сбил», «Ярославского вызывает полиция», «Ярославский сбежал в Лондон», «Монастырский уволил» (конечно, удобно использовать хайп, чтобы прикрыть свои проколы по другим делам), «Венедиктова взяла под контроль» (конечно, это проще, чем посадить Порошенко).

Скорость появления «инфоповодов» и широта охвата противоестественны.

Как несовместимо с практикой отечественных правоохранителей скорострельное проведение обысков в отеле и дома у Ярославского.  

Кто-то помнит, чтобы так оперативно, в сам день ДТП министр увольнял целого начальника областного управления внутренних дел?

Да еще и в городе, пребывающем в первой группе риска нападения России.

Когда любые кадровые перестановки порождают лишний хаос.

Мало того, по информации их Харькова, на местные СМИ оказывается непрерывное давление с требованием максимально нагнетать ситуацию.

Кто именно давит, пока коллеги не говорят.

Как никто из коллег (как в Киеве, так и в Харькове) не пытается задать вопросы с чьей тяжелой руки начинают судить?

Хотя вопросов за гланды.

Повторим тезисно:

1. Никому не кажется странным и подозрительным, что весь этот карнавал начался аккурат накануне визита преЗедента в Харьков? С расчетом, чтобы задать на пресс-конференции вопрос о ДТП, подтянуть тему деолигархизации к Ярославскому, у которого ни СМИ, ни карманных нардепов отродясь не было.

2. Ни у кого не вызывает удивления готовность властей делиться информацией, скорость резких движений и желание назначить виновного сразу же? Без судебной экспертизы, без следственных экспериментов, без понимания личности погибшего?

3. Кто настолько ненавидит Ярославского, что не гнушается давление на СМИ, чтобы добиться «правильного» освещения ДТП?

Давайте вспомним, кому поперек горла возрождение «Металлиста»? Кто создавал «Металлист 1925» в расчете выгодно продать его Ярославскому?

И кому это не удалось, поскольку для Ярославского «Металлист» только один, и именно его он строит на курченковском пепелище.

Вспомним, что эти люди – не последние в коридорах власти Харьковской области, где и произошло ДТП.

Вспомним, что сейчас болельщики «Металлиста» поднимают вопрос – почему команда не тренируется на построенной Ярославским базе и не может готовить кадровый резерв в построенной Ярославским академии. А база и академия, как раз, в руках этих людей.

И тогда картина будет выглядеть совсем по-другому.

А не так, как ее пока рисуют гражданам Украины...