Куда смотрит Мона Лиза

Куда смотрит Мона Лиза

Исследователи из Билефельдского университета в Германии изучили, куда на самом деле смотрит Мона Лиза, изображенная на известном полотне Леонардо да Винчи, пишет Newsweek.

В частности, ученые исследовали так называемый эффект Моны Лизы, который при разглядывании картины дает ощущение, будто глаза на полотне следят за вами.

Этот феномен возможен лишь в случае, если герой изображения направляет свой взгляд "в камеру". Из-за этого тому, кто смотрит на снимок или картину, кажется, будто глаза героя постоянно направлены на зрителя. И не важно, где последний стоит.

"Сам эффект отрицать не приходиться, его легко продемонстрировать. Но в случае Моны Лизы такого впечатления на самом деле не возникает", - рассказал автор исследования доктор Себастьян Лот.

В ходе исследования ученые увеличили изображение картины Да Винчи от 30% до 70% с шагом в 10%. Таким образом в поле зрения остались только ее глаза и нос. В целом, исследователи создали 15 изображений картины с разным увеличением. Затем они продемонстрировали их 24 добровольцам в произвольном порядке.

Участников эксперимента спрашивали, куда по их мнению направлен взгляд Моны Лизы смотрит. Проанализировав ответы подопытных, ученые пришли к выводу, что Джоконда смотрит вправо под углом 15,4 градуса.

"Очевидно, что термин "эффект Моны Лизы" неправильный. Он иллюстрирует сильное желание быть объектом чужих взглядов, быть в центре чьего-то внимания, даже если вы совсем не знаете этого человека", - отметил соавтор исследования доктор Гернот Хорстманн с кафедры психологии, который специализируется на вопросах внимания.

Он также объяснил, что зритель может чувствовать на себе взгляд картины, если сам смотрит "немного под углом", что чаще всего и происходит.