Шкода

Шкода

Маленькая лапка осторожно трогала воду большой лужи в центре двора. Было интересно смотреть, как расходятся круги по поверхности! Потом за шкирку подхватили мягким, но уверенным движением и понесли. Котёнок знал, что это его мама и покорно обмяк, не сопротивляясь.

Кошка-мать вернула любопытное дитё в укромное убежище - старый сарай, заброшенный владельцем. Дверь сарая была деревянной, а от влаги и времени подпортилась снизу. Образовался тесный проход, в который кошка могла проникнуть, а собаки - нет. Взрослая кошка распласталась и проскользнула вместе с котёнком в полумрак их жилища.

На старых тряпках, забытых людьми, копошились ещё трое малышей. Им было уже два месяца и все они выбирались наружу, но только чёрная как ночка кошечка была самой любопытной и смелой! Старая кошка даже устала вылавливать её и возвращать поближе к их "дому". Материнство - нелёгкое бремя!

Через пару недель к сараю пришли люди и послышались голоса:

- Тут?

- Да, здесь они. И мамка, и дети... Рожает она два раза в год, а я уже устала котят пристраивать!

- Можно было отвезти кошку на стерилизацию и уже давно.

- Стара я, возить...

- Ладно. Открыть можно его?

- Можно. Ключ у меня есть от прежнего хозяина. Помер он, а сарай заброшенный.

Дверь открылась, тяжело поддавшись и кошка увидела старуху, которая часто кормила её, а ещё - незнакомых женщин с какими-то штуками в руках. Штуки напоминали пластиковые коробки с окошками. Кошка на всякий случай напряглась и замерла. Котята прижались к её тёплому боку и молчали. Женщины посадили взрослую кошку в отдельную переноску, а котят во вторую. Затем погрузили их в машину и куда-то повезли...

В приюте у новых постояльцев взяли все анализы на наличие инфекций, а по результату стали готовить кошку на стерилизацию. Котятам сделали красивую фотосессию и разместили снимки на своём сайте.

Их быстро разобрали - ведь все четверо были красавцами, а черная малышка уехала в семью к девочке Кате. Маленькая хозяйка любила рисовать, а ещё у нее было больное сердце. Из-за этого, девочка часто попадала на регулярные обследования в областной центр. Её готовили к сложной операции, которая давала шанс на полноценную жизнь.

 Пока же шли сборы денег, которых семье не хватало на дорогостоящую процедуру. Чёрного котенка Катюша увидела на фотографии и всем своим измученным сердцем прониклась к этой крохе! Родители конечно согласились взять котёнка. Мама девочки вспомнила про то, что кошачьи вибрации благоприятно действуют на сердце - есть такие исследования. А папа вообще не мог отказать дочке в такой просьбе.

Маленькая кошечка оказалась настоящим искателем приключений! Она исследовала всю квартиру забираясь в самые дальние уголки, бегала за игрушками и очень любила следить за карандашом в руках Кати.

- Ты помогаешь мне рисовать! - говорила ей девочка, гладя котёнка свободной рукой.

Назвали кошечку Шкодой. Так папа про неё говорил из- за неуемного любопытства и "поскакушек" котёнка. Имя прижилось! По ночам Шкода засыпала возле девочки, с левой стороны, у самого сердца, мурча и успокаивая свою хозяйку. Катюша нарисовала много портретов своей любимицы.

Черная кошечка глазами-звездочками смотрящая в звёздное небо и трогающая лапкой луну - стала самой красивой картиной маленькой художницы! Эта работа победила на городском конкурсе детских рисунков. А потом пришло время ложиться на операцию. Родители очень волновались! Катюша наоборот - была полна веры в счастливое будущее, в котором она сможет бегать не обращая внимание на сердце и вообще, вести себя как обычная девочка её возраста!

 Операция прошла успешно. Ночь после нее родители провели в тревоге, а Шкода впервые спала возле мамы своей хозяйки, успокаивая теперь её. Когда Катюша вернулась наконец-то домой и даже осторожные в прогнозах врачи выразили уверенность в том, что всё будет хорошо - родители вздохнули свободнее! А встреча чёрной кошечки и её хозяйки была очень трогательной!

 Шкода не могла отойти от Кати надолго, а если спрыгивала с коленей девочки, то лишь для того, чтобы промчаться радостным галопом по квартире и тут же вернуться обратно! В третий класс Катюша пошла уже в обычную школу, уйдя с домашнего обучения. Как она радовалась друзьям и общим занятиям! Училась Катюша отлично, но не была зазнайкой, а наоборот - настолько искренней, что в классе её приняли абсолютно все. Рисовать она продолжала и более того - твердо решила сделать это увлечение своим делом.

Взрослая Катя - художник. Она занимается иллюстрацией книг и пишет картины на заказ. Многие её работы связаны с эзотерикой, а кошки присутствуют на большей их части. Шкода уже почтенного возраста, большая и степенная. Она утратила свою неуемную энергию, но сохранила огромную любовь к своей хозяйке! И это взаимно и нерушимо, как тот детский рисунок, что висит в рамке на стене. Где чёрная кошечка трогает лапкой луну...