"Ракетные удары в ночь на 19 октября..." - Александр Коваленко

"Ракетные удары в ночь на 19 октября..." - Александр Коваленко

Ракетные удары по тыловой Украине продолжаются, равно как и налёты дронов-камикадзе, что лишний раз подтверждает нежелание россиян прекращать террор мирного населения в тылу страны.

Так, в ночь на 19 октября было применено 5 ракет ОТРК "Искандер-М", 1 авиационная ракета Х-59 и осуществлён налёт 9 дронов-камикадзе Shahed-136/131.

Ракеты Искандер-М сбиты не были, Х-59 уничтожена, а из 9 дронов удалось перехватить 3.

Стоит отметить, что россия с 21 сентября не применяет крылатые ракеты авиационного базирования Х-101/555. С учётом объёмов производства, только за прошедший месяц они могли произвести и, следовательно, накопить, от 45 до 60 ракет.

В свою очередь, на себя обращает внимание частота применения ракет Х-59 и Искандер-М.

Так же, сложно не заметить абстрагирование оккупантов от Киева, который был для них некоторое время основным городом по нанесению ударов и налётов, теперь же всё внимание рассредоточено по областям.

Нет, это не говорит, что удары по Киеву больше не будут проводиться, отнюдь. Это говорит, что РОВ стараются применять Искандер-М, например, по тем городам, где ПВО неспособно перехватывать баллистику. А следующие удары по Киеву будут в количестве объектов, которые будут иметь шанс прорыва киевской ПВО.

Дроны-камикадзе...

Пока мы наблюдаем снижение количества, как налётов, так и дронов в составе групп. По состоянию на 19 октября, было применено врагом 196 дронов-камикадзе или 226, если учитывать налёт в ночь с 30.09 на 01.10.

Этот показатель намного ниже сентябрьской и майской интенсивности за тот же период. Данные цифры позволяют сделать осторожный предварительный вывод, подтверждающий предположение о том, что сентябрьский рекорд налётов стал следствием не резкого увеличения производства дронов, а их накопления с июня по август.

Но, подчеркну, что окончательный вывод мы сможем сделать по итогу октября. Тем не менее, тенденция снижения налётов дронов-камикадзе очевидна, что не может не радовать, равно как очевидна и тенденция к накоплению крылатых ракет, что, как раз наоборот, настораживает и беспокоит.