Курс доллара в России вырастет до 100 рублей

Курс доллара в России вырастет до 100 рублей

Общая нехватка валютных средств в России начинает постепенно ощущаться уже непосредственно сейчас. Причин несколько – нефть, спад экономики и санкции. И если еще пол года назад казалось что санкции не способны переломить тенденцию, то сегодня это выглядит совершенно не так. Даже премьер Медведев заявил во время расширенного заседания правительства отметил, что “работать приходится в жесточайших условиях санкций” и “кредитов нам никто не дает”.

Минфин России принял решение практически полностью свернуть операции по покупке на рынке валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

В период с 10 мая по 6 июня на интервенции будет выделено лишь 8,5 млрд рублей – в 8 раз меньше, чем в апреле и марте и почти в 14 меньше, чем в феврале.

За месяц при таких параметрах правительство сможет купить лишь 149 млн долларов (по текущему курсу), а дневной объем интервенций будет сокращен до 400 млн рублей, или 7 млн долларов, что составляет менее 0,2% от ежедневного объема торгов на МосБирже. При том, что падение нефти за указанный период составило около 5%, несложно догадаться, что мы имеем валютный разрыв в экспортных поступлениях примерно в 1,5 миллиарда долларов, которые будут вымываться из резервного фонда России. Но не только сократились нефтяные поступления. Газпром также сократил значительно прибыль. Сократились налоговые отчисления и внутри РФ – покупательная способность россиян падает со скоростью 3-4% в год. Не смотря на то, что Цетробанк напечатал около 2 трлн. рублей, обеспечить их нечем, а просто бюджет пожирает до 30% прямо или скрыто на военные расходы и силовиков.

Дальнейшее падение нефтяных цен прогнозирует их снижение до 35-40 долларов за баррель к осени 2017 года, что станет дополнительной нагрузкой для бюджета РФ. Вдобавок уже сейчас многие игроки валютной биржи ушли из рубля, считая закономерно эту валюту излишне волатильной.  И хотя прошлую пятницу Банк России снизил свою ключевую ставку до уровня 9,25 процента годовых , это лишь добавило пессимизма – рубль удержать в требуемом коридоре не удастся.

Прогноз Степана Демуры о том. что доллар может стоить в этом году 100-150 рублей вполне реален.

Доходы государства от нефти и газа в апреле были существенно ниже прогнозов, несмотря на то, что баррель по-прежнему стоил дороже 50 долларов при 40, заложенных в проект бюджета, объясняет пресс-служба Минфина.

 “Фактический объем экспорта газа и нефтепродуктов в апреле оказался существенно ниже прогнозных оценок Дополнительным фактором отклонения стал возврат в апреле переплаты по ранее уплаченным таможенным платежам. При этом снижение объема экспорта нефтепродуктов не было компенсировано экспортом сырой нефти”, – говорится в релизе ведомства. Но дальше будет хуже – доходы упадут летом примерно еще на 30%, к осени это выльется в массовые бюджетные неплатежи и все разлетится по швам. Реальное падение доходов граждан России по итогам 2017 года может составить до 10-15% и более. Здесь все зависит больше от паники на валютном рынке. И паники добавится, особенно если учесть, что вероятен сценарий ограничения оборота доллара в России.
Таким образом можно рассчитывать, что к осени курс доллар в России вырастет до 100 рублей.
А россиянам рекомендуется подготовиться к девальвации рубля и заранее обменять рубли на валюту. При этом самой надежной валютой, по мнению аналитиков на протяжении 2017 года останется доллар США.

Виктор Шевчук