Львовскую гору мусора заметили в британской The Guardian

Львовскую гору мусора заметили в британской The Guardian

В британском издании The Guardian появилась статья о мусорном кризисе во Львове.

В статье с заголовком "Мусорные разговоры: о том, как красивый, прогрессивный Львов переполнился мусором" говорится о том, что чарующий город на западе Украины Львов, известный изящными архитектурными красотами эпохи Габсбургов и массой уютных кафе, многие месяцы изо всех сил пытается утилизировать несколько сотен тонн отходов, которые ежедневно производит.

Дальше в статье авторы рассказывают иностранцам, как стала возможной такая ситуация, почему город остался без свалки для вывоза отходов и о конфликте между областными и местными властями.

Также в издании отметили, что мэр города Андрей Садовый утверждает, что он и его город стали жертвами политической борьбы. Чиновник утверждает, что центральные власти хотят дискредитировать его как политика национального уровня, искусственно поддерживая "мусорную" блокаду.

- Какой бы ни была правда, мусорное фиаско во Львове привлекло внимание всей страны и представляет собой новый вызов политике в городе, который позиционирует себя как прогрессивно мыслящий пример для остальной Украины. Мусор - это национальный вопрос. Хроническое недофинансирование из государственного бюджета и инвесторов привело к отсутствию эффективной стратегии управления отходами, - говорится в статье.

В статье процитированы слова местного жителя: его двор был очищен от мусора после того, как он и его соседи по очереди избили сотрудников мэрии.

- Если вы их знаете, запишите данные, будете постоянно звонить и напоминать - они организуют вывоз мусора, если вы этого не сделаете, они не будут работать - передает The Guardian слова местного жителя Ивана Савицкого.

В материале говорится, о подписании между Львовской ОГА и близлежащими городами двухлетнего контракта, чтобы те принимали мусор, в то время как областной центр ждет постройки нового мусороперерабатывающего завода, который финансируется французским правительством и Европейским инвестиционным Банком. Строительство планируют начать в этом году.