Лекарственные препараты, которые опасно применять вместе

Лекарственные препараты, которые опасно применять вместе

Существуют лекарства, которые крайне несовместимы при одновременном приёме, так как это грозит серьёзными проблемами со здоровьем и даже опасностью для жизни.

Часто пациенты игнорируют предупреждения врачей, или медики забывают акцентировать на этом моменте внимание.

1. Препараты группы противокашлевых и антигистамины. Содержат аналогичные компоненты, что может привести к превышению допустимой дозы и сильному седативному эффекту, что может быть чрезвычайно опасно для управляющих автомобилем или производственной техники.

2. Психотропные и обезболивающие лекарства. Совместное применение этих препаратов в 6 раз повышает риск желудочного кровоизлияния, что крайне опасно. Еще одна опасность - возникновение подавленности, тревоги, дыхательных проблем и учащенного сердцебиения из-за воздействия на серотонин.

3. Антикоагулянты и аспирин. Возникает риск кровотечений, из-за разжижающего действия обоих препаратов на кровеносную систему.

4. Успокоительные и обезболивающие препараты. Совместный прием двух препаратов увеличивает токсичный эффект и угнетает дыхательную и сердечную системы вплоть до летального исхода.

5. Ацетаминофен и опиоидные препараты. И те и другие препараты обладают мощным анальгетическим действием, совместный же прием ударит по печени, что очень опасно. Исследования, проведенные в Сиэтле в 2013 году, выявили, что совместный прием этих препаратов привёл к печёночной недостаточности у каждого третьего испытуемого.