Лидер киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Ярмоленко перешел в дортмундскую "Боруссию"

Лидер киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Ярмоленко перешел в дортмундскую "Боруссию"

Ярмоленко перешел в "Боруссию". Чего ждать от лучшего украинского футболиста в Германии

Как происходил переход

О том, что Андрей Ярмоленко переходит из киевского "Динамо" в дортмундскую "Боруссию" стало известно в воскресенье вечером. Об этом сообщило сразу несколько источников, в частности, самое авторитетное немецкое футбольное издание Kicker.

Полузащитник в воскресенье побывал в Дортмунде, где успешно прошел в "Боруссии" медицинское обследование. После этого сторонам оставалось уладить формальности и официально оформить трансфер, за который немецкий клуб заплатит киевскому по разным данным 25-30 млн евро.

Сегодня утром эта информация нашла подтверждение из Испании, страны - которая оказалась косвенно причастной к этому переходу. Дело в том, что в конце прошлой недели в "Барселону" из дортмундской "Боруссии" перешел французский вингер Усман Дембеле. Испанцы заплатили немцам за 20-летнего футболиста невероятную сумму – 105 млн евро. Поэтому в Дортмунде, получив необходимые средства, решили немедленно потратить их на усиление. Ярмоленко рассматривают, именно, как непосредственную замену Дембеле. Издание сообщает, что "Боруссия" несколько лет следила с Ярмоленко.

Сколько длилась трансферная эпопея

Сам Ярмоленко еще в воскресенье вечером опроверг информацию о переходе в "Боруссию" и уверял, что остается игроком "Динамо". Но такую осторожность 27-летнего футболиста можно объяснить. Полузащитник уже несколько лет подряд хотел перейти в один из европейских топ-клубов, но всякий раз трансфер срывался.

Он был близким, чтобы уйти из "Динамо" еще летом 2015 года, когда его готовы были купить английские "Сток Сити" и "Эвертон", которые предлагали за хавбека 20 млн евро. Но президент "Динамо" Игорь Суркис отказался продавать футболиста, мотивировав это тем, что английские середняки – это не уровень Ярмоленко и он отпустит футболиста только в топ-клуб.

Собственно, после этого множество слухов об интересе к украинскому вингеру были каждого трансферного окна. Осенью 2015 года в его услугах был заинтересован уже суперклуб –"Челси", а просматривать Ярмоленко на матч отбора Евро-2016 Украина – Испания в Киев прибыл тогдашний главный тренер лондонцев – Жозе Моуринью. Но все завершилось тем, что футболист неожиданно подписал с "Динамо" новый контракт до 2020 года и с зарплатой в 5 млн евро в год стал самым высокооплачиваемым футболистом Украины. Таким образом киевский клуб обезопасил себя от того, чтобы игрок покинул клуб на правах свободного агента – срок действия предыдущего соглашения Ярмоленко с "Динамо" истекал летом 2016 года.

Почему продажа Ярмоленко это необходимость

С того времени ситуация в украинском футболе существенно изменилась. "Динамо" уже третий сезон подряд ведет довольно пассивную трансферную политику, преимущественно распродавая квалифицированных футболистов и разгружая зарплатную ведомость. Продажа Ярмоленко изрядно поспособствует этому.

К тому же, учитывая возраст полузащитника, дальше тянуть ему с переходом было уже некуда. Конечно, "Динамо" будет трудно найти замену своему лидеру, но расставание должно пройти относительно безболезненно. Киевляне не попали в Лигу чемпионов, а в Лиге Европы сыграют в одной группе с посредственными соперниками – сербским "Партизаном", албанским "Шкендербеу" и швейцарским "Янг Бойз", с которым киевлянам по силам справиться и без Ярмоленко.

А вот сказать утвердительно, станет ли трансфер украинца позитивом для сборной Украины – сложно. Ведь неизвестно, сможет ли Ярмоленко получить место в основном составе "Боруссии". К примеру другому футболисту нашей национальной команды Евгению Коноплянке не удалось в прошлом сезоне стать основным в другом немецком клубе – "Шальке", и лишь после смены тренера стал попадать в стартовый состав команды с Гильзенкирхена.

С кем украинец будет конкурировать в "Боруссии"

В "Боруссии" Ярмоленко придется выдержать нешуточную конкуренцию на правом фланге полузащиты. Нынешний сезон там начинал 18-летний американец хорватского происхождения Кристиан Пулишич. Справа играет и Эмре Мор, который несмотря на свой 20-летний возраст, является одним из лидеров сборной Турции.

Еще стоит помнить, что Ярмоленко начинал в "Динамо" на левом фланге, где также действовал эффективно. Однако, на этой позиции конкуренция у дортмундцев еще острее, ведь там действуют футболисты сборной Германии – капитан дортмундцев Марко Ройс и Андре Шюррле, которые, правда, сейчас травмированы. Еще за "Боруссию" слева играет 18-летний датчанин Якоб Бруун Ларсен. Но в первых матчах нового сезона левый фланг закрывал не он, а новичок команды Максимилиан Филипп.

Кроме этого, стоит вспомнить, что Ярмоленко имеет опыт выступлений на позиции "чистого" форварда, а также на позиции плей-мейкера. Поэтому его амплуа в Германии вполне может претерпеть изменения.

Какие задачи стоят перед дортмундцами

В целом, следует отметить, что в этом сезоне "Боруссия" находится в стадии существенной реконструкции. На посту главного тренера Томаса Тухеля, с которым связывают последние успехи клуба, заменил голландец Петер Бош, который в прошлом сезоне вывел амстердамский "Аякс" в финал Лиги Европы. Дортмунд летом покинули такие известные футболисты, как Усман Дембеле, Свен Бендер и Маттиас Гинтер.

С этими футболистами в прошлом сезоне "Боруссия" стала третьей в чемпионате Германии, не только, не сумев составить достойной конкуренции в борьбе за первое место "Баварии", а пропустив вперед "Лейпциг".

В Лиге чемпионов дортмундцы дошли до четвертьфинала, где уступили французскому "Монако". В главном еврокубке "Боруссия" выступит в этом сезоне и сыграет в одной группе с действующим победителем турнира – испанским "Реалом", английским "Тоттенхэмом" и кипрским АПОЭЛ.

Что выигрывала "Боруссия"

В целом "Боруссия" является восьмикратным чемпионом Германии (последний титул выигрывала в 2012 году) и победителем Лиги чемпионов-1997. Также дортмундцы играли в финале ЛЧ в 2013 году. В 2007 году "Боруссия" завоевала Межконтинентальный кубок, а в 1966 году выигрывала Кубок кубков.

Андрей Ярмоленко является воспитанником черниговского футбола. За "Динамо" он выступал с 2006 года. За это время футболист сыграл за киевлян 339 матчей за забил 137 голов. В составе сборной Украины провел 69 игр и отметился 29 мячами.

espreso.tv