Линию по переработке ртутных энергосберегающих ламп запустили во Львове

Линию по переработке ртутных энергосберегающих ламп запустили во Львове

Во Львове на городской ТЕЦ 20 октября 2015 года открыли первую в Украине линию по переработке содержащих ртуть трубчатых и компактных энергосберегающих ламп, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Согласно сообщению, запуск такой линии предусмотрен в рамках проекта по созданию муниципальной системы обращения с отходами электрического и электронного оборудования во Львове, который реализуется при финансовой поддержке ЕС.

На осуществление проекта предполагается выделение финансирования в размере EUR1,3 млн, при этом стоимость линии по переработке ртутных ламп составила EUR700 тыс.

Как отмечается в сообщении, поставщиком оборудования для линии по переработке ртутных ламп выступила шведская MRT System International AB – один из мировых лидеров в сфере переработки электронных отходов.

"Поскольку линия полностью автоматизирована, работать там будут всего два человека, для которых представители компании-поставщика уже провели обучение", – отмечает координатор проекта Оксана Вийтик.

Согласно сообщению, мощность технологической линии по переработке составляет 500 трубчатых или 800 компактных люминесцентных ламп в час, что позволит практически полностью обеспечить такими услугами всю Западную Украину. При этом практически все компоненты, полученные в результате переработки ламп, смогут быть использованы в качестве вторичного сырья.

В сообщении указывается, что сбор использованных ламп у населения будет проводиться за счет двух мобильных приемных пунктов, которые уже закуплены.

interfax.com.ua