"ЛИСТОВКИ НАД ЧЕРНИГОВОМ" - Юрий Христензен

"ЛИСТОВКИ НАД ЧЕРНИГОВОМ" - Юрий Христензен

В российском ФЗ "О ветеранах" признано сорок войн, в которых участвовали советские/российские военнослужащие после 1945 года. Примерно столько же войн велись "ихтамнетами" и в закон не попали. В среднем Кремль развязывал одну войну в год.

Пропаганда была важным кирпичиком войн Кремля. Это воинская специальность - запись в военном билете. Полное название - "Спецпропаганда среди войск и населения противника". Задача спецпропагандистов - заставить людей убивать и умирать.

За исключением двух чеченских, все войны Кремля велись за пределами СССР/РФ. Министерство обороны "оборонялось на дальних подступах". Для ведения агрессивных войн в ВИИЯ готовили спецпропагандистов со знанием иностранных языков.

Например, для ведения боевых действий в Афганистане 186-му полку добавили отряд пропагандистов, которые переводили свои методички на фарси и распространяли среди местного населения. Текст методичек не менялся со времен Второй мировой.

Это же мы видим на листовках, которые разбрасывали над Черниговом. Меняй "чеченцев" на "сирийцев", "афганцев" или "украинцев" и смысл листовки не изменится. Но есть одна особенность, которая не бросается в глаза обычному человеку.

Спецпропагандистов в ВИИЯ готовили со знанием языков на предполагаемом театре военных действий. Украинский и нахские языки туда не входили. А найти коллаборантов для перевода не смогли или не захотели. Как в Украине, так и о этого в Чечне.