Литва объявила режим ЧС из-за нашествия нелегальных мигрантов со стороны Беларуси

Литва объявила режим ЧС из-за нашествия нелегальных мигрантов со стороны Беларуси

Правительство Литвы в пятницу, 2 июля, объявило режим общенациональной чрезвычайной ситуации в связи с усиливающимся потоком нелегальной миграции в страну со стороны Беларуси. За последние сутки литовские пограничники задержали на границе 150 человек. Большинство из них, по словам задержанных, – граждане Ирака, Ирана и Сирии.

По данным пограничной службы Литвы, количество нелегальных мигрантов, перебирающихся в страну, по сравнению с 2020 годом возросло в 11 раз: с начала года удалось провести 822 задержания, в прошлом году — 81. Сообщается, что среди мигрантов, пытающихся нелегально пересечь литовскую границу со стороны Беларуси, особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии. По прогнозам МВД Литвы, в будущем количество таких нелегальных мигрантов может увеличиться.

В конце мая Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза, членом которого является Литва.

Власти Литвы обвиняют Александра Лукашенко и его окружение в организации незаконной схемы перевозки мигрантов к литовской границе. В Вильнюсе считают, что официальный Минск специально занимается организацией рейсов из Багдада и Стамбула для наполнения Европы мигрантами, которые прилетают в Минск прямыми регулярными рейсами. Все эти перевозки регулируются государством.

Оказавшись в Минске, нелегалы платят белорусским властям огромные суммы за то, чтобы они помогли им перебраться на территорию Литвы через мало охраняемые лесные участки границы. Со своей стороны, белорусские пограничники отрицают, что когда-либо видели, как нелегалы перебираются из их страны в Литву.


Согласно отчету аналитического фонда Jamestown, специализирующегося на проблемах безопасности и политического развития евразийского региона, подобную политику Минск проводит и по отношению к Польше. По оценке экспертов фонда, Беларусь пытается таким образом оказать давление на Вильнюс, Варшаву и Брюссель.

«Вильнюс реагирует на этот кризис, усиливая пограничный контроль, однако местные власти предупреждают, что проблема в скором времени может стать настолько серьезной, что Литва будет вынуждена объявить режим чрезвычайной ситуации на своей восточной границе и обратиться за помощью к другим государствам Евросоюза, чтобы ответить на эти действия Беларуси», — говорилось в отчете фонда, опубликованном 17 июня.

По мнению экспертов, поведение Минска может быть местью Литве за предоставление убежища представителям белорусской оппозиции, а также ответом на критику действий Лукашенко в ситуации с принудительной посадкой лайнера Ryanair и последующим задержанием блогера Романа Протасевича.

«Эта угроза или, может быть, даже шантаж, — не новое явление. И Турция этим пользовалась, и Ливия, и Албания. Неясно, как далеко готов зайти Лукашенко, — цитирует издание Delfi эксперта по миграции Аудру Сипавичене. — Если белорусские власти как-то поддержит Россия, то наплыв действительно будет очень большим, ведь в России и Беларуси очень много нелегальных мигрантов».

Литовские власти подчеркивают, что их страна по-прежнему готова проявлять гостеприимство по отношению к белорусам, особенно — представителям оппозиции, вынужденным покинуть свою страну из-за давления режима Александра Лукашенко. Однако Вильнюс особо выделил свою обязанность препятствовать проникновению нелегальных мигрантов на территорию Литвы, объяснив это национальными интересами страны и интересами ЕС в целом.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже назвала наплыв мигрантов в Литву через границу с Беларусью «политически мотивированным».

«Здесь мы действительно видим систему, политически мотивированную систему. Европейская комиссия и Европейский союз стоят на вашей стороне в эти трудные времена», — сказала Ляйен в Вильнюсе на совместной пресс-конференции с президентом и премьером Литвы.

Глава Еврокомиссии заявила, что Литве могут предоставить доступ к чрезвычайным средствам для контроля за экстремальной ситуацией и направить офицеров агентства пограничной и береговой охраны ЕС Frontex для усиления патрулирования.

В начале июня Европейский союз официально закрыл для всех белорусских самолетов воздушное пространство и аэропорты ЕС.

В конце июня Евросоюз, США и Британия объявили санкции в отношении белорусских чиновников, связанных с подавлением прошлогодних протестов и принудительной посадкой лайнера Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем.

Кроме того, ЕС недавно ввел секторальные экономические санкции против Беларуси.