"Логика - инструмент российскому менталитету чуждый, им уже никто не пользуется" - Станислав Кучер

"Логика - инструмент российскому менталитету чуждый, им уже никто не пользуется" - Станислав Кучер

МИД РФ публикует статью «Об антисемитизме», в которой обвиняет Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве». Мария Захарова рассказывает, как "плечом к плечу с боевиками "Азова", который в риторике РФ - ударный отряд мирового нацизма, "находятся израильские наемники" и вопрошает: "Как такое может быть?!", изображая искреннее возмущение и непонимание.

Мой американский приятель-пиарщик так же искренне изумляется: "Как они могут вообще задвигать народу такой бред? Люди же сразу поймут, что, раз израильтяне воюют плечом к плечу с боевиками "Азова", значит, боевики "Азова" - не нацисты. А раз даже они не нацисты, то, получается, никакого "неонацистского режима в Киеве" тоже нет! Чем они там в МИДе думают?"

Приятель просто плохо знает Россию. Мне кажется, все просто. В МИДе, как и в АП, про силовиков вообще молчу, давно пришли к выводу о том, что придуманная будущими членами НАТО и взятая на вооружение коллективным Западом логика - инструмент российскому менталитету чуждый, и им, помимо "пятой колонны" в России никто не пользуется. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить", "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" и так далее, а раз так - надо апеллировать исключительно к коллективному бессознательному и нерациональному, постоянно повышая градус эмоции. Чем парадоксальнее и бредовее пропагандистский тезис, тем лучше.

Легко могу себе представить, как кого-то из этого креативного кружка во время очередного "брейнсторминга" за бутылкой скотча вдруг осеняет: "Евреи-нацисты! Ну круто же! Да это же еще лучше, чем "сами в себя стреляют"!" Остальные кто глубокомысленно, кто восторженно кивают, "развивают" тему, и к утру члены секты "свидетелей апокалипсиса" уже сами верят во все, что сочинили и готовы с пеной у рта защищать эту "правду". Что мы и наблюдаем на примерах Захаровой, Симоньян, Соловьева, Красовского.

Отчасти их можно понять. Православное национал-коммунистическое самодержавие - большее не сатирический мем, а российская реальность. Красные знамена и нацистская символика, церковники на слетах юных пионеров и запрет антивоенных выступлений, Невзоров враг народа и Делимханов герой России... "Коктейль Молотова" - просто детское питание по сравнению с этим пойлом, которое проще проглотить, чем переварить. Раз проглотили и не выплюнули все это, почему должны отвергнуть тезис о "евреях-нацистах"?

Казалось, со страной, визитной карточкой которой при молчаливом согласии большинства еще до войны стали кринж и маразм, теперь, можно делать все. Что ее "хозяева" с помощью проверенной в деле обслуги и делают.

Хорошая новость - как же без нее? - в том, что, каким бы толерантным к разным гадостям организм ни был, всему есть предел и однажды он или умирает в муках, или чисто по физиологическим причинам и из инстинкта самосохранения начинает отторгать отраву. Как настоящий оптимист, я очень надеюсь на второй вариант.