Лондон "заморозил" контакт с Москвой

Лондон "заморозил"  контакт с Москвой

В отношениях двух стран – "застой". Политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет по инициативе британской стороны на фоне событий в Сирии и в Украине, заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.
 
Как передает ТАСС со ссылкой на интервью Яковенко газете The Times, посол заявил, что "практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился".

"На министерском уровне тоже наблюдается застой. Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи — фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой контактов является культура", – отметил Яковенко.

Новый поворот в сторону ухудшения двусторонних отношений, по словам Яковенко, произошел во время его недавней встречи с политическим директором МИД Великобритании Саймоном Гэссом. Тогда посол РФ обратился к нему с просьбой о предоставлении разведывательных данных для нанесения авиаударов по целям запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" в Сирии, на что получил отказ.

На вторую просьбу Яковенко, касавшуюся установления связей со "Свободной сирийской армией" для более эффективной борьбы с боевиками ИГ, посол также получил отрицательный ответ. В Кремле уже подтвердили, что отношения Москвы и Лондона находятся в замороженном состоянии.

В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет об отказе Лондона вести диалог. По его словам, "мяч на стороне британских коллег".

Великобритания уже достаточно давно отказалась от каких-либо контактов, отметил пресс-секретарь главы государства, однако в Кремле считают, что взаимодействие Москвы и Лондона требуется в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью. "На всех уровнях Россия неоднократно заявляла о своей заинтересованности в развитии равноправных и

segodnya.ua