Лучшие продукты для мозга

Лучшие продукты для мозга

Какие продукты улучшают работу мозга, помогают сохранить работоспособность и повысить стрессоустойчивость? Перед вами – пятерка лидеров.

1. Рыба

Этот продукт нужно включать в рацион дважды в неделю, чтобы организм в достаточном количестве получал полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, витамины А, Е, D, железо, цинк, магний, кальций и другие минеральные вещества. Благодаря Омега-3 жирным кислотам мозговые клетки лучше работают и насыщаются питательными веществами. Самое большое количество полиненасыщенных жирных кислот – в форели, лососе, сардине.

2. Орехи

Витамин Е, который содержится в орехах, обеспечивает клетки мозга необходимой энергией, защищает клеточные мембраны от повреждений и активизирует мыслительные процессы. В этих плодах также содержатся дубильные вещества, каротин, железо и цинк, которые не менее  благотворно влияют на работу центральной нервной системы.

3. Капуста брокколи

Это один из самых полезных видов капусты, особенно для улучшения работы мозга. В брокколи содержится много витамина С, фолиевой кислоты, калия, клетчатки, бета-каротина и антиоксидантов. Именно благодаря этим веществам повышается мозговая активность.

4. Молочные продукты

Большое количество кальция и витаминов группы В улучшают способность запоминать, снижают мозг от перегрузок и успокаивают нервную систему. Не зря говорят, что стакан теплого молока с чайной ложкой меда помогает уснуть без каких-либо снотворных.

5. Какао-бобы

В них содержатся растительные антиоксиданты (полифенолы) и ряд других минералов, улучшающих память и скорость реакций. Одна чашка какао в день – это лучшая профилактика болезни Альцгеймера. Поэтому рекомендуем включать в ежедневное меню этот вкусный согревающий напиток, особенно в зимние дни.