Лучший возраст для брака

Лучший возраст для брака

Еще несколько столетий назад первый месяц осени считалась самым лучшим и правильным временем для свадеб. Сейчас первенство принадлежит мая.

Но не только свадебный обряд претерпел изменений. Существенно изменился и возраст вступления в брак. В разные периоды истории он колебался от 14 до 18 для женщин. Да и сейчас, в разных странах и культурах разные понятия идеального времени для брака.

Но что же говорит на этот счет наука?

С 2015 года было проведено три крупных исследования на эту тему в США, Нидерландах и Болгарии.

Институт семейных исследований при Университете штата Юта проанализировали статистику разводов среди американцев. В своей работе они отдавали предпочтение первым бракам.

Если рассматривать сведения до 1995 года, то самыми непродолжительными были подростковые браки. Наименьшее число разводов у людей, женившихся от 20 до 30 лет. Ненамного от подростков отстают семьи, заключенные после 40 лет.

Не существенно изменилась ситуация после 2006 года. Самыми крепкими остались браки заключенные в период с 20 до 30 лет. А вот свадьба после 32, каждый год увеличивала вероятность развода на 5 процентов. Зато браки, заключенные после 45 стали на удивление стабильными, хоть и редкими. Первенство по разводам все также удерживали подростковые браки.

В Болгарии психологи проанализировали разводы с 2010 до 1017 год и пришли к выводу. что самими крепкими оказались браки заключенные в возрасте с 25 до 35 лет. Далее шли браки после 45, подростковые свадьбы, а первая жениться с 35 по 45 лет - показала наибольшее число разводов.

В Нидерландах предпочли не анализировать разводы и подсчитывать статистику, а обратиться за помощью к математике.

В математической теории существует правило 37% - имея ограниченный ресурс, лучшее время для принятия решения, когда вы увидели 37% возможных опций. У голландцев это получилось 26 лет: то есть серьезные отношения возможны в период с 18 до 40 лет.

Несмотря на данные статистики, психологи и журналисты склоняются к точки зрения, что лучшее время для брака определяется индивидуально.