Лунные мифы: вся правда о том, как луна влияет на нас

Лунные мифы: вся правда о том, как луна влияет на нас

Бессонница, эпилепсия, тревожность - все эти симптомы слишком часто приписывают полной луне.

Луна имеет мистическое значение в человеческой истории и культуре. Кто не слышал сказок об оборотнях и ведьмах, которые связаны с ночным светилом крепкими узами.

Но и сейчас в век расцвета науки и новых технологий можно услышать фразу "наверное, это полная луна". И люди таким образом реагируют на информацию о всплеске насилия, травм или психических заболеваний.

На самом деле на протяжении многих лет ученые искали любую связь между фазами луны и человеческим организмом, изучали статистику сердечных приступов, самоубийств, насилия, психологической госпитализации и даже эпилептических припадков. Результаты оказались отрицательными.

Зато исследователям удалось объяснить откуда взялись мифы о влиянии луны на человека. Еще несколько сотен лет назад наши предки не могли так свободно контролировать освещение в своих домах и спальнях. Яркий лунный свет приводил к нарушениям сна и негативным последствиям для организма и психики.

Сейчас приверженцы лунного воздействия на человека апеллируют к тому, что мы на 75% состоим из воды, следовательно, не можем противиться мировым процессам приливов и отливов.

Однако, практика показала, что даже в небольшом озере влияние луны минимально по сравнению с океаном, что же говорить об одном человеке. К тому же, океаны теряют равновесие два раза в день, пока земля вращается вокруг своей оси. На живых существ эти процессы действуют незаметнее и слабее.

Чаще всего луну обвиняют в приступах эпилепсии. Но исследования 2004 года не обнаружили никакой связи между эпилептическими припадками и фазами луны. Хотя сами пациенты приписывали свои приступы полнолунию.

Историки напоминают, что эпилептические припадки когда-то были главным доказательством одержимости демонами. И хотя медицина шагнула вперед и смогла доказать немистическую природу болезни, некоторые предрассудки живы до сих пор.

Кто не слышал о том, что полная луна сводит людей с ума. Вот только клиника Мауо в течении 6 лет вела наблюдение за пациентами психиатрического отделения неотложной помощи и не нашла статистической разницы между поступившими больными в обычную ночь и в ночь полнолуния.

Что касается травматизма, английский журнал экстренной медицинской помощи в 2015 году опубликовал результаты 10 летнего наблюдения. Врачи с уверенностью заявляют, что по итогам их работы не было выявлено различий в травмах, их количестве и тяжести между полнолунием и обычными ночами.

Но не только негативные последствия приписывают луне. В начале 2000-х появилось интересное заявление, что операции совершенные в ночь полнолуния чаще имеют положительный результат, особенно это касается проблем связанных с сердечной деятельностью. Найти автора заявления и ознакомиться с результатами его исследования так и не удалось. Зато в 2009 году журнал анестезиологии предоставил свои данные. К сожалению, оказалось что риски остаются неизменными при разных фазах луны, времени суток, дня недели и месяца года.

Несмотря на все вышесказанное, не все закономерности связанные с полной луной стоит списывать со счетов. Животные, значительно острее реагируют на изменения окружающей среды, чем люди. Поэтому в полнолуние они значительно активнее и тревожнее. По данным ветеринарного медицинского центра в Руаре: в ночи полной луны в среднем на 23% возрастает количество травм у домашних любимцев.