Лунный календарь огородника и садовода на февраль 2022 года

Лунный календарь огородника и садовода на февраль 2022 года

В феврале в огороде можно заняться ранней посадкой таких растений, как лук-порей или сельдерей. То есть тех, у которых длинный вегетационный период. Также в середине февраля можно посеять ранние сорта белокочанной капусты, брокколи, цветную и пекинскую капусту, кольраби. Также в конце февраля можно посеять перец и баклажаны. Погода в феврале очень переменчива. А это чревато вымоканием или подмерзанием подзимних посевов. Поэтому следите, чтоб на грядках не застаивалась вода. Если есть снег, набросайте его на грядки с подзимними посевами. Если же снег сошел и на поверхности нет компоста, то нужно утеплить грядки укрывным материалом. Можно заняться покупкой семян для будущих посадок. Можно также заняться проверкой старых семян. Цветоводы могут начать сеять однолетние и многолетние растения, начать подкормку, пересадку и черенкование своих комнатных растений. В саду в феврале можно заняться снегозадержанием и окучиванием снегом приствольных кругов. Также нужно не забывать удалять снег с веток деревьев и крыши теплицы. Если нет сильного мороза, можно заняться обрезкой груш и яблонь. Периодически проверяйте кормушки для птиц.

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на февраль 2022 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Лунный календарь огородника и садовода на февраль 2022 года по дням:

1 февраля. Новолуние. Это не благоприятный период для огородников и садоводов. В этот день культурные растения лучше не трогать, так как растения не получат необходимой жизненной силы. Допускается полив и легкое рыхление после полива. В этот день не рекомендуется сеять и сажать любые растения, а также прививать и рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней.

2 февраля. Этот день благоприятен для посадки, пересадки и посева в теплице быстрорастущих плодовых культур, особенно тех, у которых наземная часть съедобна (листовые овощи, бобы, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква, томаты, кукуруза, патиссоны, горох, зелень, перец, капуста, земляника, подсолнечник и т.д.). Сегодня также рекомендуется заняться рыхлением, прополкой, минеральной подкормкой и прореживанием всходов. Можно заняться посадкой, пересадкой, посевом цветочных культур, газонных и лекарственных растений, а также нарезкой черенков, их подготовкой к укоренению и укоренением, прививкой. В этот день не рекомендуется окулировка.

3 февраля. Этот день благоприятен для энергичной работы в огороде и саду. Сегодня рекомендуется сажать, сеять и пересаживать, а также заготавливать черенки и прививать. Также в теплице можно заняться обработкой земли и минеральными подкормками. Можно вносить прикормки и заняться поливом, причем очень обильно. Обрезка растений сегодня не рекомендуется.

4 февраля. В этот день рекомендуется сажать и пересаживать, так как корни насыщены питательными веществами. Сегодня в теплице можно высаживать рассаду, а также прививать, поливать и подкармливать под корень, потому что корневая система растений быстрее вбирает и удерживает влагу. Также можно заняться пасынкованием, прищипкой и обрезкой растений. Сегодня не рекомендуется пересаживать плодовые растения и кустарники, а также проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

5 февраля. В этот день в теплице можно заняться обработкой земли, рыхлением,прикорневой подкормкой минеральными удобрениями, прививками, черенкованием, пасынкованием, а также рекомендуется обильный полив. Сегодня можно собирать урожай, потому что плоды будут богаты микроэлементами и витаминами. Также можно сажать и пересаживать растения, так как они будут отличаться стремительным ростом и богатым плодоношением. В этот день не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

6 февраля. Этот день является благоприятным для садоводства. Сегодня в теплице можно заняться уборкой урожая растений, у которых съедобны вершки. Сегодня также можно заняться обработкой земли и сбором семян. Также рекомендуется посадка, пересадка, внесение удобрений и прививок. Поливать растения сегодня нужно как можно чаще. В этот день не рекомендуется обрезка и пикировка растений.

7 февраля. Этот день считается неблагоприятным для работ в огороде и саду. Сегодня можно заняться уборкой ботвы и поливка растений. Сегодня не рекомендуется заниматься укоренением, посадкой, пересадкой, черенкованием овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени.

8 февраля. Это благоприятный день для всех садово-огородных работ. Сегодня в теплице рекомендуется обработка, рыхление земли, посадка и пересадка культур, дающих надземные плоды. Также можно заняться обрезкой, черенкованием, подкормкой и прививкой растений. Рекомендуется поливка и подкормка минеральными удобрениями. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

9 февраля. В этот день рекомендуется заняться уборкой урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения. Также в теплице можно заняться уборкой надземных плодов и зелени, готовых к употреблению. Рекомендуется посадка, посев и пересадка растений, а также полив, прививка, удобрение и заготовка черенков. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

10 февраля. Сегодня в теплице рекомендуется уборка урожая культур, плоды которых созревают над землей: зелень, бахчевые и плодовые культуры, листовые овощи. Также можно заняться посадкой растений, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, лекарственные растения, цветочные культуры. Кроме того, можно заняться обработкой почвы, рыхлением, обрезкой, пасынкованием, прищипкой, подкормкой растений. В этот день рекомендуется обильный полив. Сегодня не рекомендуется обрезка плодовых деревьев и окулировка.

11 февраля. Этот день является благоприятным для садово-огородных работ. Сегодня в теплице рекомендуется уборка урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок, а также можно сажать, сеять, заниматься пересадкой зелени, плодовых, бахчевых культур и листовых овощей. Также можно заняться обработкой земли, обрезкой, черенкованием, пасынкованием, прореживанием, сбором семян, обрезкой, прищипкой и пикированием. Можно делать зимние заготовки, такие как квашение и засолка, а также культур, у которых съедобными являются вершки. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

12 февраля. Сегодня желательно подобрать спокойную и неторопливую работу. Не следует начинать новых дел и осуществлять активных действий. В этот день в теплице можно заняться уборкой урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок. Также можно делать зимние заготовки, такие как квашение и засолка, а также культур, у которых съедобными являются вершки. Можно сажать, сеять, заниматься пересадкой зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей. Также рекомендуется обработка земли, обрезка, черенкование, укоренение клубничных и других усов, пасынкование, прореживание, сбор семян, обрезка, прищипка, пикирование. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

13 февраля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, у которых пригодной в пищу является верхняя надземная часть: бобовые, огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, цветы и лекарственные растения. Также в теплице рекомендуется заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Можно заняться работой с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения. Также рекомендуется прививка, перепрививка, полив и прикормка.В этот день не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка.

14 февраля. Этот день подходит для активных действий в огороде. Сегодня начинать новые дела в огороде и саду. Сегодня в теплице можно заняться работой с землей, пересадкой, посадкой культур,а также поливом и подкормкой растений. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

15 февраля. Этот день благоприятен для работы в огороде и саду. Сегодня можно заняться рыхлением земли, окучиванием, подкормкой, а также уборкой урожая. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

16 февраля. Полнолуние. Это день отдыха от активных работ в саду и огороде. Сегодня не рекомендуется проявлять какую-либо активную деятельность.Сегодня в теплице можно заняться рыхлением, окучиванием грядок, удобрением почвы, прополкой сорняков, а также опрыскиванием растений от вредителей. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений. Также воздержитесь от сбора лекарственных растений, т.к. они не наделены целебными свойствами.

17 февраля. Этот день считается благоприятным для садовых работ и работ в огороде. Сегодня можно заняться прополкой сорняков, посевом и посадкой корнеплодов, луковичных, бобовых. Также рекомендуется заняться прореживанием всходов и уничтожением сорняков и вредителей. Допускается органическая подкормка, но только корневая. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений.

18 февраля. Это достаточно пассивный день. Сегодня активность допускается, но не рекомендуется. Сегодня в теплице можно заняться посевом и посадкой растений, у которых съедобна подземная часть: картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа. Рекомендуется заняться выкопкой луковиц и клубней на хранение, а также прополкой, прореживанием, опрыскиванием от болезней и вредителей. Сегодня не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Также воздержитесь от рыхления почвы и обильного полива.

19 февраля. Этот день считается благоприятным для садово-огородных работ. Сегодня можно заняться обрезкой растений с целью замедления роста молодых побегов, а также прививкой, прополкой и прореживанием. Можно заняться выкапыванием луковиц и клубней, а также корневой органической подкормкой. Займитесь также поливом и опрыскиванием от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

20 февраля. Сегодня рекомендуется работать с наземной частью растений. Потому можно заняться уборкой урожая культур, у которых съедобной является подземная часть. Можно прищипывать, делать прививки и перепрививки. В этот день также рекомендуется заняться избавлением от вредителей и сорняков. В теплице можно также подкармливать растения и вносить удобрения. Сегодня не рекомендуются любые манипуляции с корнями. Также воздержитесь от обильного полива.

21 февраля. В этот день в теплице можно заняться уборкой корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а так же уборкой лекарственных растений. Также рекомендуется посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля. Можно заняться прореживанием всходов и уничтожением сорняков и вредителей. Рекомендуется также обрезка деревьев, прививки, подкормка, особенно, прикорневая. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив растений.

22 февраля. День благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня в теплице можно заняться посевом и посадкой корнеплодов, картофеля, луковичных, бобовых. Также рекомендуется заняться уничтожением сорняков и различных вредителей, органической прикорневой подкормкой. Можно заняться обрезкой растений для снижения роста молодых побегов и прореживанием всходов.В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование.

23 февраля. Этот день считается благоприятным для любых работ с надземной частью растений. Сегодня в теплице рекомендуется заняться посадкой и сбором плодов, которые находятся в земле (морковь, свекла, картофель, редис, репа и т.д.). Также можно заняться прореживанием всходов, прополкой, опрыскиванием культур от вредителей и удобрением почвы. Можно заняться выкапывание цветочных луковиц. В этот день не рекомендуется обильный полив растений.

24 февраля. В этот день рекомендуется работать с теми частями растений, которые находится над землей. В этот день в теплице можно заняться посадкой и посевом растений, а также подкормкой и внесением удобрений. Можно заняться благоустройством сада: в кормушки для птиц добавьте зерна и семечки. Если снега не много, можно заняться обрезкой и прививкой деревьев. В этот день не рекомендуется заниматься пикировкой и прищипкой.

25 февраля. Этот день подходит для пассивных действий в огороде и саду. Сегодня в теплицах можно заняться посадкой и посевом таких культур, как: лук, картофель, свекла, бобовые, морковь, репа, редька и т.д. Также рекомендуется заняться прополкой, вспашкой и рыхлением. Можно заняться органической подкормкой и опрыскиванием растений от вредителей и болезней. Также можно заняться сушкой плодов, трав и корней лекарственных растений. В этот день не рекомендуется работать с корнями, так как повреждение может привести к гибели растения. Также не рекомендуется прищипывание, пикировка и обильный полив.

26 февраля. В этот день не рекомендуется заниматься активными работами в саду и огороде. Можно пересмотреть садовый инструмент, если нужно – приобрести новые инструменты. В саду можно заняться уборкой снега с дорожек, укрыть снегом корни кустов и деревьев. В теплице можно заняться борьбой с вредителями и болезнями. Сегодня не рекомендуется обильный полив.

27 февраля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня в теплице можно заняться посевом и посадкой растений, у которых съедобной является подземная часть. Также можно заняться прополкой сорняков и опрыскиванием растений от болезней и вредителей. В саду можно проверить, не повредили ли грызуны растения. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

28 февраля. В этот день рекомендуется заняться посевом и посадкой растений. В теплице также можно заняться подкормкой растений и удобрением почвы. Сегодня не рекомендуется копать и пилить деревья. Также не рекомендуется обильный полив.