Лунный календарь огородника и садовода на июль 2021 года

Лунный календарь огородника и садовода на июль 2021 года

В июле в саду и огороде очень много работы, касающейся ухода за насаждениями. Заниматься работой в огороде лучше утром или вечером, так как в середине лета обычно стоит жаркая погода. Основными работами в этом жарком месяце будут полив растений, прополка и сбор урожая.Можно заняться сбором и дальнейшей переработкой смородины, малины, крыжовника, ранней вишни. После сбора ягод не забудьте удалить старые побеги, чтобы освободить место для новых веточек. В этот период активизируется большинство вредоносных насекомых, поэтому необходимо регулярно проводить проверку растений на предмет поражений и вплотную заняться борьбой с вредителями. В огороде, как и в саду, поливайте насаждения не часто, но обильно. Это также благоприятный период для заготовки грунта под рассаду, речного песка, перегноя, компоста. В середине месяца можно приступить к сбору молодых кабачков, а в конце месяца - заняться уборкой лука. В июле много работы предстоит и в цветнике: нужно заняться высеванием семян двулетников и многолетников, а также не забывать про хризантемы, сирень и розы, которые часто поражаются тлей.Во второй половине месяца наступит пора выкапывать луковичные культуры.

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на июль 2020 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Лунный календарь огородника и садовода на июль 2021 года по дням:

1 июля. В тот день корни становятся чувствительными и хрупкими, а стебли и ветви растений слабо реагируют на повреждения. Этот день благоприятен для посадки корнеплодов, пикировки, прореживания, борьбы с сорняками и вредителями, корневых подкормок, выкапывания луковиц, клубней на хранение. Срезанные цветы долго остаются свежими и не увядают, а собранные плоды дольше хранятся. Обрезка растений возможна только в том случае, если нужно замедлить рост побегов. Также можно пересаживать растения, укоренять черенки, рыхлить почву, удалять клубничные усы, заготавливать лекарственные растения. Не рекомендуется полив, поскольку в этот день растения потребляют мало воды и корни могут загнивать.

2 июля. Благоприятный день для посадки и посева корнеплодов и луковиц. Также можно сеять и садить наземные растения, деревья и кустарники. При работе на земле нужно не повредить корни растений: делать подкормки, вносить удобрения, опрыскивать, заниматься поверхностным рыхлением. В этот день можно делать обрезку, удалять ветви и побеги, прививать и перепрививать растения, собирать корнеплоды, луковичные и наземные плоды для долгосрочного хранения. Не нужно делать полив и окучивание. Посадка рассады и пересадка саженцев может привести к их гибели.

3 июля. В этот день допускается посев и посадка только корнеплодов и луковичных. Можно проводить уборку в саду (обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения), убирать сорняк и ботву, подкармливать, опрыскивать саженцы от болезней и вредителей, собирать урожай корнеплодов для консервирования. Не рекомендуется осуществлять посадки и посев культур с основной наземной частью, поскольку они вырастут слабыми и низкорослыми. Корневая система все еще ослаблена, поэтому в этот день не нужно проводить работы, в результате которых можно повредить корни. Кроме того, стоит отложить полив на другое время.

4 июля. В этот день можно заниматься посадками корневищных, клубневых и луковичных растений. Можно посадить морковь, свеклу, репу, корневой сельдерей, редис, редьку, дайкон, хрен, лук на репку, чеснок. Можно замачивать семена, высаживать деревья, кустарники или многолетние растения, проводить полив, обрезать лишние побеги, убирать усы, прищипывать верхушки растений, прививать, срезать цветы, полоть и рыхлить грядки вдали от корней, выкапывать корни и клубни для хранения, заготавливать подземные части лекарственных растений, удобрять почву. В этот день не нужно пересаживать растения.

5 июля. В этот день можно сеять и садить на хранение, но не на семена любые растения, которые растут медленно (деревья, кустарники, многолетники). Особенно, если эти растения должны быть крепкими, коренастыми и стойкими, чтобы успешно могли перезимовать. Рыхлить в зоне корней все еще не нужно. Можно обрезать растения для усиления роста побегов, прививать, прищипывать, заготавливать корни лекарственных растений, вносить удобрения, закладывать компост, полоть сорняки, срезать цветы, выкапывать луковичные, убирать урожай на долгую сохраняемость. Не рекомендуется пересаживать растения.

6 июля. В этот день посев и посадка допустимы только для корнеплодов и луковичных. Можно обрезать ветки, побеги, удалять старые и больные растения, сорняки и ботву, подкармливать растения, опрыскивать саженцы от болезней и вредителей, собирать урожай корнеплодов для консервирования. В этот день не рекомендуется осуществлять посадку и посев культур с основной наземной частью, поскольку они вырастут слабыми и низкорослыми. Работы, в результате которых можно повредить корни, следует отложить. Также не нужно проводить чрезмерный полив.

7 июля. Этот день благоприятен для работы в саду и огороде. Энергетика этого лунного дня позволит определить, какие растения в огороде чувствуют себя плохо, например, из-за неправильно выбранного места для посадки. Эти растения необходимо пересадить в самое ближайшее время. Рекомендуется посев и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Сегодня можно заняться посевом и посадкой дынь, вьющихся растений, а также тех растений, которые имеют усы, таких как: дыни, земляника, фасоль и горох. Можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой растений, а также прополкой сорняков и опрыскиванием растений от болезней и вредителей. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

8 июля. Это спокойный и гармоничный день. Сегодня недопустимы любые действия, связанные с разрушением. Можно заняться посевом и посадкой дынь, вьющихся растений, а также тех растений, которые имеют усы, таких как: дыни, земляника, фасоль и горох. Также допустимы посадка и посев ампельных и декоративных растений со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями. Можно заняться подкормкой растений и удобрением почвы. В этот день не рекомендуется пилить и корчевать деревья, рвать цветы и растения, копать. Также не стоит обильно поливать растения.

9 июля. Этот день считается самым тяжелым днем лунного цикла. Можно заняться посевом и посадкой, пересадка большинства растений, особенно однолетников, на высокий урожай, но не для хранения и не на семена. Также можно посадить декоративно-лиственные растения. Сегодня можно заняться обрезкой деревьев и кустарников с целью удаления поврежденных, больных и засохших ветвей, а также опрыскиванием растений от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуется посадка, прививка, рыхление и копание. Также лучше воздержаться от работы с корнями растений.

10 июля. В этот день рекомендуется не торопиться и не проявлять чрезмерную активность. Сегодня можно заняться удалением вредителей, сорняков, больных и засохших растений, ветвей и побегов. Также рекомендуется заготовка листьев лекарственных растений. Также можно заняться прищипкой овощных культур и вырезкой побегов дикой поросли. В этот день не рекомендуется сажать, сеять, прививать, окучивать и рыхлить землю.

11 июля. Благоприятный день для посева семян культур, чьи съедобные части расположены над поверхностью земли. Можно рыхлить и перекапывать почву, вносить удобрения, полоть, обрезать и прививать побеги, убирать урожай фруктов, ягод, овощей, зелени и лекарственных трав, заниматься консервацией (сушка зелени, засолка и закваска овощей). Можно заниматься укоренением черенков, но за их состоянием нужно тщательно следить, поскольку есть вероятность отмирания. В этот день нужно следить за тем, чтобы не повредить корневую систему.

12 июля. В этот день рекомендуется посадка деревьев и декоративных кустарников, с которых не предполагается снимать богатый урожай. Можно пересаживать растения, имеющие крепкие корни, убирать на длительное хранение все культуры, включая выкопку картофеля, выкапывать луковицы и клубни, собирать семена, плоды и корнеплоды на семена, собирать семена лекарственных растений и трав, вспахивать, рыхлить, окучивать, полоть, опрыскивать, окуривать от вредителей и болезней. Не рекомендуется проводить полив и делать подкормки.

13 июля. В этот день рекомендуются посев и посадка не на обильный урожай однолетних цветов, невысоких декоративных деревьев и кустарников, которые не предназначены для плодоношения, вьющихся и ползучих растений, земляники. Можно пикировать и пересаживать растения: они быстро оправятся от ран, полученных при пересадке. Можно делить и пересаживать многолетние цветы, размножать отводками, делать обрезку, проводить полив растений, вносить минеральные и органические удобрения, а также удобрение калием, заготавливать корни лекарственных растений.

14 июля. В этот день можно сеять и сажать однолетники, небольшие декоративные кусты и деревья, которые не предназначены для плодоношения. Также можно посадить землянику и другие культурные растения, которые вьются. Растения дадут быстрые всходы и у них сформируется крепкий корень. Цветочные кустарники (например, розы) рекомендуется пересадить, а из комнатных растений можно пересадить драцену и аукубу. Можно косить траву и удалять сорняки (в этот день трава замедляет свой рост), выкапывать созревший урожай, включая картофель, собирать лечебные травы и их корни на зиму. Все еще нужно не допускать повреждения корневой системы. Собирать урожай на хранение также не стоит.

15 июля. Садовые культуры не перестают свой энергичный рост, а жизненные соки все так же тянутся от корней к стеблю, питая и наводняя нужными веществами листья и плоды растений. В этот день рекомендуется собирать урожай, так как плоды будут богаты микроэлементами и витаминами. Так же можно сажать и пересаживать, растения. Можно посадить огурцы и перец горький, а также такие плодово-ягодные культуры, как виноград и крыжовник. Они будут отличаться стремительным ростом и богатым плодоношением. Можно выкапывать корнеплоды, они будут отличаться целебными свойствами. Рекомендована обработка земли, рыхление, обильный полив, а также прикорневая подкормка минеральными удобрениями, прививки, черенкование и пасынкование. Сегодня не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

16 июля. Этот день считается благоприятным для садоводства. В этот день рекомендуется посадка, пересадка, внесение удобрений и прививок. Можно посадить такие овощные культуры, как арахис, баклажаны, бобовые, дайкон, кабачки, картофель, лук, кукурузу, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец горький и сладкий, редис, редьку, репу, свекла, скорционеру, томат, топинамбур, тыкву (особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза). Из пряно-зеленых культур можно посадить артишок, горчицу, кориандр, кресс-салат, петрушку, сельдерей, спаржу, укроп, чабер, шпинат, щавель. А из плодово-ягодных: абрикос, виноград, вишню, грушу, землянику, крыжовник, персик, сливу, яблоню. Можно заняться уборкой урожая растений, у которых съедобны вершки. Поливать растения сегодня надо как можно чаще. В этот день не рекомендуется уборка ботвы и листьев, а также обрезка и пикировка растений.

17 июля. Этот день считается благоприятным для садоводства. В этот день рекомендуется посадка всех клубневых цветов, кустарников и роз. Также можно заняться посевом, посадкой на долгое хранение и на семена и пересадкой растений со стеблеплодом подобных кольраби, корнеплодных и клубнеплодных, включая картофель, зеленных, зерновых, бобовых, других овощных и плодово-ягодных культур. Можно заняться уборкой урожая растений, у которых съедобны вершки и уборкой урожая цветочных культур и лекарственных растений. Займитесь поливом, причем как можно чаще. В этот день не рекомендуется уборка ботвы и листьев, а также обрезка и пикировка растений. Будьте осторожны, обрабатывая землю.

18 июля. Этот день характеризуется неустойчивой энергетикой, в следствии этого 8 лунный день считается неблагоприятным для работ в огороде и саду. В этот день можно заняться уборкой ботвы и листьев, а также поливом растений. В этот день не рекомендуется укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

19 июля. Этот день характеризуется энергичным ростом растений и он очень благоприятен день для всех садово-огородных работ. В этот день рекомендуется обработка, рыхление земли, посадка и пересадка культур, дающих надземные плоды. Возможна подкормка и прививка растений. Также можно заняться прищипкой и пикированием растений, прореживанием всходов и сбором семян (собранные в этот день семена дадут дружные всходы и отличный урожай). Можно заняться обрезкой, черенкованием, подготовкой к укоренению и укоренением клубничных усов. Рекомендованы сбор плодов, поливка и подкормка растений минеральными удобрениями. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка может привести к их гибели.

20 июля. Хороший день для работ в саду. Этот день подходит для посадки плодовых деревьев. Посаженные или пересаженные в этот день деревья будут радовать хорошим урожаем на протяжении многих лет. Также в этот день рекомендуется уборка урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения, а также надземных плодов и зелени, готовых к употреблению. Можно заняться посадкой, посевом и пересадкой растений. Рекомендуется также полив, прививка, удобрение и заготовка черенков. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев, потому что это может плохо сказаться на их здоровье.

21 июля. Сегодня можно продолжать сажать цветущие растения, декоративные, саженцы фруктовых и ягодных культура также лекарственные быстрорастущие травы. Можно заняться уборкой урожая культур, плоды которых созревают над землей: зелень, бахчевые и плодовые культуры, листовые овощи, ягодные кустарники, фрукты. Также рекомендованы посадка, пересадка, укоренение, черенкование, прореживание. Можно посадить растения, у которых пригодной в пищу является надземная часть: тыкву, огурцы, кабачки, томаты, дыню, баклажаны, кукурузу, подсолнечник. Рекомендуется обработка почвы, рыхление, обрезка, пасынкование, прищипка, подкормка растений. Сегодня нужно обильно поливать растения. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка плодовых деревьев.

22 июля. В этот день следует подобрать спокойную и неторопливую работу. Не следует начинать новых дел и осуществлять активных действий. Этот день является благоприятным для работы в саду. Сегодня можно заняться уборкой урожая плодов, которые не предназначены для зимних заготовок. Можно сажать, сеять, пересадка зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. Также рекомендуется обработка земли, обрезка, черенкование, укоренение клубничных и других усов, пасынкование, прореживание, сбор семян, обрезка, прищипка, пикирование. В этот день не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как растения могут истечь соком и погибнуть.

23 июля. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Сегодня рекомендуется уборка урожая культур, у которых пригодной в пищу является верхняя надземная часть: бобовые, огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, цветы и лекарственные растения. Также можно заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Возможен сбор семян, они дадут хорошие всходы и богатый урожай. Сегодня можно работать с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения. Можно также заняться поливом и прикормкой. В этот день не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка, а также уборка ботвы и листвы.

24 июля. Этот день хорошо подходит для активных действий в огороде. Сегодня рекомендуется работа с землей, пересадка, посадка культур. Можно заняться уборкой зерновых и уборкой урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля. Также рекомендованы полив и подкормка. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

25 июля. Этот день вполне благоприятен для работы в огороде и саду. Можно заняться рыхлением земли, окучиванием и подкормкой. Также займитесь уборкой урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений. В этот день не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

26 июля. Хороший день для посева, посадки и пересадки любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Можно делать подкормки, особенно минеральные некорневые, органическими удобрениями и в небольших дозах. Однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения, поскольку это может привести к развитию грибных болезней и гнилей. Можно делать прививки и окулировку, заготавливать черенки для прививок, укоренять черенки, обрезать деревья и кустарники, прищипывать, косить траву заготавливать листья лекарственных растений. Не рекомендуется обрабатывать растения от вредителей и болезней.

27 июля. Этот день считается активным и благоприятным для садовых работ и работ в огороде. Сегодня можно заняться посевом, посадкой и пересадкой любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых. Также можно высадить рассаду, посадить картофель, заняться посевом цветочных растений. Рекомендуется также прополка сорняков. В этот день не рекомендуется пасынкование, обрезка и прищипка растений. Также не стоит сегодня заниматься обработкой препаратами для защиты растений.

28 июля. Это достаточно пассивный день, активность допускается, но не рекомендуется. Сегодня можно заняться посевом и посадкой растений, у которых съедобна подземная часть: картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа. Можно начать выкапывать луковицы и клубни на хранение. Также можно заняться пересадкой, прививкой и обрезкой деревьев. В этот день также можно пропалывать, прореживать, опрыскивать растения от болезней и вредителей. Сегодня не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Также воздержитесь от обильного полива. Рыхление почвы тоже не рекомендуется.

29 июля. День считается благоприятным для работы в огороде и саду. Сегодня рекомендуется обрезка растений с целью замедления роста молодых побегов, а также прививка, прополка и прореживание. Можно заняться выкапыванием луковиц и клубней, а также поливом и опрыскиванием растений от вредителей и сорняков. Не лишней будет корневая органическая подкормка. В этот день не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

30 июля. Этот день желательно посвятить работе с наземной частью растений. Можно заняться уборкой урожая культур, у которых съедобной является подземная часть, а также уборкой урожая для длительного хранения. Можно прищипывать, делать прививки и перепрививки. Также можно заняться высаживанием и обрезкой деревьев. Сегодня подходящий день для избавления от вредителей и сорняков. Можно подкармливать растения и вносить удобрения, прореживать всходы, обрезать усы. Сегодня не рекомендуются любые манипуляции с корнями и обильный полив.

31 июля. День активных действий в огороде и саду. В этот день имеются все шансы избавиться от всего, что приносит вред. В этот день рекомендуется уборка корнеплодов, насыщенных полезными элементами, а так же уборка лекарственных растений. Также можно заняться обрезкой деревьев, прививками и подкормкой, особенно, прикорневой. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование, а также обильный полив растений.