Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2021

Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2021

После весенних «качелей» погода в июне уже обычно успокаивается, радуя или стабильной жарой и засухой, или затяжными теплыми дождями. Обе крайности не на руку садоводам, ведь и от жары, и от повышенной влажности большинству растений не очень хорошо. Зато лето пришло! А с ним и первые плоды, и пышное цветение, и теплые семейные вечера на веранде…

В июне, как правило, каждый садовод начинает уже более реально оценивать фронт работ текущего сезона, запланированных еще зимой. Многие идеи уже кажутся не очень осуществимыми в этом году. Причина банальна — дефицит времени. Но, в действительности, дело скорее в неправильной организации рабочего процесса в саду и огороде.

И если о пользе для растений лунного посевного календаря можно поспорить, то помощь его для самоорганизации садовода очевидна. Особенно это важно в посевной период, когда не знаешь, за что хвататься, и что посадить в первую очередь, а что оставить на потом.

Лунный календарь на июнь 2021 гласит, что первые три дня месяца благоприятны для посева абсолютно всех растений. Значит, сеять и сажать нужно постараться именно в эти дни. Если подготовить грядки и семена заранее, то за три дня можно посадить чуть ли не всё, что планировалось! Конечно, если погода не подведет, ведь во многих регионах нашей страны начало июня может быть еще очень прохладным для высадки теплолюбивых культур. Но ведь и на протяжении всего месяца есть такие «волшебные» дни!

Предлагаем вашему вниманию лунный календарь огородника и садовода на июнь 2021 года, который станет незаменимым помощником и подскажет наиболее благоприятные дни месяца для проведения работ на земле.

Лунный календарь огородника и садовода на июнь 2021 года по дням:

1 июня. В первый день лета рекомендуется садить экспериментальные растения, а также лук-севок и луковичные цветы. В этот день можно заниматься прополкой и прореживанием всходов, формированием кроны, обрезкой усов у земляники, удалением лишних побегов и цветов, больных растений, прищипкой и пасынкованием. Кроме того, можно опрыскивать растения от вредителей и болезней, собирать семена и корнеплоды на семенники; заготавливать цветки, плоды и семена лекарственных растений. Полив в этот день может привести к заболеванию корней. Также не рекомендуется делать подкормки, поскольку можно сжечь растения.

2 июня. Можно сеять все, что не было посеяно ранее, поскольку посаженные в это время растения активно наращивают корни, а также дают вкусные и сочные плоды. Однако такой урожай не будет долго храниться, и его придется сразу употребить или пустить на переработку. Можно посеять семена брокколи, огурцов, тыквы, томата, бобов, баклажана, мангольда, зеленые культуры (базилик, кресс–салат, укроп). В этот день можно сажать и многолетники: грушу, яблоню, шиповник, смородину. Можно пересадить подросшую рассаду на грядки, опрыскивать растения по листу минеральными подкормками, но в небольших дозах. Кроме того, можно косить траву, прививать и обрезать деревья, заготавливать черенки. В этот день не рекомендуется для обработки растений использовать химпрепраты, а также вносить слишком много удобрений и заливать растения водой.

3 июня. Хороший день для посадки однолетних цветов, овощей (в первую очередь, бобовых, луковых и корнеплодных), ползучих и вьющихся растений. Но высокий урожай и качественный семенной материал вряд ли стоит ждать. Можно заниматься прополкой, рыхлением почвы, прореживанием и окучиванием всходов, прищипкой верхушек побегов, проводить обработку растений от болезней и вредителей, закладывать органические отходы в компост, делать прививки и перепрививки, обрезать земляничные усы, вносить в почву органические удобрения. Также можно разделять и пересаживать многолетники. В этот день не следует замачивать семена и работать с корнями растений. Полив должен быть очень умеренным.

4 июня. Неблагоприятный день для посадки растений. Также не рекомендуется прищипывать, пасынковать, пикировать, укоренять, подкармливать и проводить полив. В этот день лучше заняться борьбой с сорняками, рыхлением сухой почвы, перекопкой освободившихся грядок, борьбой с вредителями и болезнями. Также можно обрезать ветви деревьев и кустарников для приостановки их роста, убирать на длительное хранение все культуры, срезать цветы (они лучше хранятся при транспортировке и долго не вянут в букете), собирать лекарственные растения на сушку, заниматься консервированием, солением, квашением капусты, заготовкой соков и вина.

5 июня. В этот день можно посеять быстрорастущие растения на зелень, но не на семена, а только для наращивания зеленой массы (лук, кориандр, кресс–салат, петрушка). Допускается обрезка деревьев и кустарников, а также комнатных растений, чтобы они приостановили рост. Также можно проредить всходы, рыхлить почву, обрабатывать растения препаратами для защиты от болезнетворных бактерий, инфекций, вредителей. В этот день не рекомендуется проводить полив и делать жидкие подкормки (внесение сухих подкормок допускается). Также не следует заниматься пикировкой и пересадкой растений.

6 июня. Благоприятный день для посадки корнеплодов, чеснока, лука и большинства овощных культур (томатов, перца сладкого и горького, огурцов, баклажанов, картофеля, редиски, тыквы). В этот день можно высадить рассаду в теплицу и открытый грунт, посеять кресс-салат, зеленные культуры, брокколи, цветную капусту. День также подходит для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов, декоративных деревьев и кустарников. Можно замачивать и проращивать семена, проводить полив и делать подкормки, обрезать деревья и кустарники, косить газоны, закладывать компост, заготавливать корни лекарственных растений. В этот день не рекомендуется пересаживать растения и проводить манипуляции в зоне корней.

7 июня. Благоприятный день для посева и посадки на хранение, но не на семена всех растений, которые растут медленно: деревья, кустарники, многолетники. Особенно, если эти растения должны быть крепкими, коренастыми и стойкими, чтобы успешно могли перезимовать. В этот день рыхлить почву нужно не в зоне корней, чтобы их не повредить. Можно замачивать и проращивать семена, проводить полив, обрезать побеги для усиления их роста, прививать, прищипывать, заготавливать корни лекарственных растений, вносить удобрения, закладывать компост, полоть сорняки. Срезанные в этот день цветы лучше хранятся при транспортировке и долго стоят в воде. Не нужно в этот день пересаживать растения.

8 июня. Благоприятный день для посадки медленнорастущих растений – деревьев, кустарников, многолетников. Посаженные в этот день растения будут коренастыми и невысокими, корневая система будет крепкой. Можно проводить полив, косить траву, делать обрезку для усиления роста побегов, прививать, прищипывать, заготавливать корни лекарственных растений, вносить удобрения, закладывать компост, полоть сорняки, заготавливать выращенную продукцию (консервирование, соление, квашение капусты). В этот день не следует пересаживать растения. Рыхлить землю можно, но не в зоне корней.

9 июня. Наступает период новолуния, поэтому лучше воздержаться от посевов и посадок растений, поливов и внесения удобрений. Можно прореживать всходы, формировать кроны, обрезать лишние побеги, полоть сорняки, делать химическую обработку от болезней и вредителей, рыхлить почву, окучивать растения, выкапывать клубни и луковицы, убирать корнеплоды на длительное хранение, косить траву, срезать цветы, заниматься консервированием урожая.

10 июня. Новолуние. В этот день следует избегать любых посадок и посевов. Также не нужно делать прививки и рыхлить землю вокруг растений, иначе можно повредить корни. Растениям в день новолуния нужно набраться сил, чтобы дальше активно расти. Зато можно заняться другими садово-огородними работами. Например, можно обрезать кустарники и деревья, полоть сорняки, замачивать семена, наводить порядок в огороде.

11 июня. В этот день все еще следует воздержаться от посевов и посадок. Можно проводить полив и подкармливать растения минеральными удобрениями. Также можно обрезать кустарники и деревья, заниматься живыми изгородями. Можно бороться с вредителями, однако ядохимикатами при этом лучше не пользоваться.

12 июня. Благоприятный день для посадки любых овощных культур. Кроме того, можно сеять семена горчицы, шпината, укропа на зелень, листовой петрушки, сельдерея, салата, шпината, щавеля, укропа, мяты, огурцов, кабачков, цветной капусты. Также можно посадить однолетние и многолетние цветы, розы и декоративные кустарники. Можно высаживать рассаду капусты, томатов, перца, баклажанов, замачивать семена, пасынковать, формировать кроны, пикировать сеянцы, делать органическую и минеральную подкормку, проводить полив, бороться с вредителями и болезнями, собирать и сушить лекарственные растения. Не рекомендуется обрабатывать растения ядохимикатами.

13 июня. День благоприятен для энергичной работы в огороде и саду. Можно подкармливать все растения, включая цветы и комнатные растения. Также можно постричь газон и кусты, замочить семенной материал, высаживать однолетники. Можно поливать, причем очень обильно, а также собирать плоды, особенно тех растений, которые растут над поверхностью. В этот день не рекомендуется обрезка растений. Также пока не стоит сажать ампельные цветы и растения, которые размножаются корнями.

14 июня. В этот лунный день продолжается динамичный рост растений, жизненная сила передается от корней к стеблю, а затем листьям и плодам. Сегодня рекомендуется сажать и пересаживать, т.к. корни преимущественно насыщены питательными веществами. Также можно высаживать рассаду, она будет лучше принимается. Займитесь прививанием, поливкой и подкармкой под корень, потому что корневая система растений скорее вбирает и удерживает влагу. Можно заняться пасынкованием, прищипкой и обрезкой растений. Рекомендуется собирать урожай, но только тех культур, у которых пригодна в пищу надземная часть (перец, кабачки, фрукты, зелень, томаты и др.). В этот день не рекомендуется пересаживать плодовые растения и кустарник, а также проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

15 июня. В этот день садовые культуры не перестают свой энергичный рост, а жизненные соки все так же тянутся от корней к стеблю, питая и наводняя нужными веществами листья и плоды растений. Сегодня допускается посадка декоративных культур и тех, плоды которых не планируете собирать. Сегодня можно заняться обработкой земли, рыхлением и обильным поливом, а также прикорневой подкормкой минеральными удобрениями, прививками, черенкованием и пасынкованием. Сегодня не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

16 июня. Сегодня день считается благоприятным для садоводства. Самое время высевать однолетние цветы, потому что они получатся хоть и не крупные, но очень красивые. Можно заняться уборкой урожая растений, у которых съедобны вершки (томаты, фрукты, ягоды, кабачки, патиссоны, горох, фасоль, тыквы, огурцы, перец и др.). Также рекомендуется посадка, пересадка, внесение удобрений и прививок, уборка урожая корнеплодов и поливка, причем как можно чаще. Можно заняться уборкой урожая цветочных культур и лекарственных растений, заготовкой черенков, покосом газона, сбором трав. Займитесь консервированием и другими заготовками на зиму. В этот день не рекомендуется уборка ботвы и листьев, а также обрезка и пикировка растений.

17 июня. Этот день характеризуется неустойчивой энергетикой, в следствии этого он считается неблагоприятным для работ в огороде и саду. Рекомендуется уборка ботвы и листьев, а также поливка растений. Приведите в порядок сад, участок и оросительные системы. Сделайте зимние заготовки. Не рекомендуется укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

18 июня. Этот день также характеризуется неустойчивой энергетикой, в следствии этого он считается неблагоприятным для работ в огороде и саду. Можно обрезать и прищеплять растения. Рекомендуется провести подкормку полезными элементами, полив, а также разрыхление земли. Нежелательно опрыскивать растения и делать прививку. Также не рекомендуется укоренение, посадка, пересадка, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

19 июня. Это благоприятный день для всех садово-огородных работ. Рекомендуется обработка, рыхление земли, посадка и пересадка культур, дающих надземные плоды, а также подкормка и прививка растений. Можно заняться обрезкой, черенкованием, подготовкой к укоренению и укоренением клубничных усов. Также рекомендуется прищипка и пикирование растений, прореживание всходов и сбор семян (собранные в этот день семена дадут дружные всходы и отличный урожай). Можно поливать и подкармливать минеральными удобрениями, собирать плоды. В этот день не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

20 июня. Хороший день для работ в саду. Этот день подходит для посадки плодовых деревьев. Посаженные или пересаженные в этот день деревья будут радовать хорошим урожаем на протяжении многих лет. Рекомендуется уборка урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения, а также уборка надземных плодов и зелени, готовых к употреблению. Займитесь посадкой, посевом и пересадкой растений. Можно косить траву, выкапывать картофель и закладывать на хранение. Также можно заняться поливом, прививкой, удобрением и заготовкой черенков. Не рекомендуется обрезка деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

21 июня. Растения в этот день набирают силу и приближаются к пику своего роста. Посейте луковичные, тыквенные, пасленовые, посадите корнеплоды — все они получатся устойчивы к болезням. Также можно посеять пряные травы, цветы, лекарственные растения. Можно заняться посадкой, пересадкой, укоренением, черенкованием, прореживанием, а также обрезкой, пасынкованием, прищипкой и подкормкой растений. Займитесь обработкой почвы и рыхлением. Рекомендован обильный полив. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка плодовых деревьев.

22 июня. Сегодня следует подобрать спокойную и неторопливую работу. Не следует начинать новых дел и осуществлять активных действий. Этот день является благоприятным для работы в саду. Можно сажать луковичные, картофель, посеять семена кабачков, дыни, патиссонов, перца, томата. Также можно запланировать уборку урожая, тогда он будет хорошо храниться. Можно делать зимние заготовки, сажать, сеять. Возможна также пересадка зелени, плодовых, бахчевых культур, листовых овощей, ягодных кустарников, клубники, плодовых деревьев. Рекомендуется обработка земли, обрезка, черенкование, укоренение клубничных и других усов, пасынкование, прореживание, сбор семян, обрезка, прищипка, пикирование. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть. Также нежелательно размножать растения корнями, чтобы те не загнили.

23 июня. Этот день благоприятен для садово-огородных работ. Рекомендуется уборка урожая культур, у которых пригодной в пищу является верхняя надземная часть: бобовые, огурцы, томаты, перец, кабачки, баклажаны, кукуруза, подсолнечник, цветы и лекарственные растения. Также можно заняться посевом, посадкой, пересадкой, черенкованием, укоренением черенков и усов, а также обработкой земли. Возможна работа с корнями, в этот день они мало реагируют на любые повреждения, а также полив и прикормка растений. Не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка, а также уборка ботвы и листвы.

24 июня. Этот день хорошо подходит для активных действий в огороде, борьбе с препятствиями с привлечением больших ресурсов. Этот день располагает к началу новых дел в огороде и саду. Рекомендуется полив и подкормка, работа с землей, пересадка и посадка культур. Также можно заняться уборкой урожая. Не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

25 июня. Этот день вполне благоприятен для работы в огороде и саду. Рекомендуется рыхление земли, окучивание, подкормка. Можно посеять культуры, урожай с которых должен долго храниться. Рекомендуем сейчас сажать многолетники: такие деревья и кусты будут долго плодоносить, а цветы порадуют красивыми, хоть и мелковатыми цветками. Также можно заняться уборкой урожая. Не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

26 июня. День отдыха от активных работ в огороде. Сегодня не стоит проявлять какой-либо активной деятельности. Можно заняться рыхлением и окучиванием грядок, удобрением почвы, прополкой сорняков и опрыскиванием растений от вредителей. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений. Также стоит отложить сбор лекарственных растений, т.к. они не наделены целебными свойствами.

27 июня. Этот день считается активным и благоприятным для садовых работ и работ в огороде. Можно сажать, сеять, собирать урожай. Также можно заняться сбором винограда и прополкой сорняков. В этот день не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка и прищипка растений.

28 июня. Сегодня достаточно пассивный день, активность допускается, но не рекомендуется. Не стоит сажать и сеять, если не хотите получить слабые и хилые растения с низким урожаем. Допускается посев и посадка растений, у которых съедобна подземная часть: картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа. Также можно выкапывать луковицы и клубни на хранение. Можно заняться пересадкой, прививкой и обрезкой деревьев. Не лишними будут прополка, прореживание, опрыскивание от болезней и вредителей. Не рекомендуется полив, он должен быть умеренным. Работа с корнями растений может привести к их гибели.

29 июня. Считается благоприятным днем для работы в огороде и саду. Можно заняться обрезкой растений с целью замедления роста молодых побегов, прививкой, прополкой и прореживанием. Также рекомендуем заняться выкапыванием луковиц и клубней, поливом, опрыскиванием от вредителей и сорняков. В этот день не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря.

30 июня. Этот день желательно посвятить работе с наземной частью растений. Можно заняться уборкой урожая культур, у которых съедобной является подземная часть или урожая для длительного хранения. Можно прищипывать, делать прививки и перепрививки. Также можно заняться высаживанием и обрезкой деревьев. В огороде можно заняться избавлением от вредителей и сорняков. Рекомендуется подкармливать растения и вносить удобрения, прореживать всходы, обрезать усы. Можно заняться уборкой опавшей листвы. Не рекомендуются любые манипуляции с корнями, а также обильный полив.

5 средний рейтинг из 5 на основе 61 оценок