Любопытные факты о воде

Любопытные факты о воде

Вода, кажется, самое простое и привычное вещество на планете. Но без неё не было б жизни на Земле и она до сих пор таит в себе множество загадок: соединение H2O продолжают исследовать, получая всё новые данные. Вот только несколько фактов об удивительнейшем природном веществе.

Известный факт, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твёрдое и газообразное. Однако ныне ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замёрзшем.

В отличие от других жидкостей, вода при замерзании расширяется. Это имеет первостепенное значение для жизни: озёра и реки замерзают сверху вниз, поэтому даже в суровые ледниковые периоды на Земле всегда существовала жидкая вода.

Ели продолжить охлаждение замёрзшей чистой воды, то с водой произойдут чудеса: при -120° вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус -135° она и вовсе превращается в «стеклянную» воду ( это твёрдое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле).

Все живые организмы состоят из воды: животные – примерно на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель – на 76%, яблоки – на 85%, помидоры – на 90%, огурцы – на 95%, арбузы – на 96%. И человек состоит из воды: тело новорожденного более чем на 75%, а пожилых людей – на 50 - 65%.

Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать её. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды, ежегодная смертность превышает 25 млн человек.

Недавно было открыто, что дождевая капелька является разносчиком патогенных спор на большие расстояния. И вообще в одной капле воды можно обнаружить множество других жизней: помимо сотен и сотен вирусов, патогенов, бактерий, в ней можно найти яйца рыбы и планктона, детёнышей крабов и крохотных гусениц.

Существует и опасная вода. Так, например, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А на Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют воду в этом водоёме.Если человек теряет 2% воды от массы своего тела, то у него возникает обезвоживание. Если проценты потерянной воды увеличатся до 10, у человека начинаются галлюцинации. При потере в 12% человек не сможет восстановиться без помощи врача, а при 20% – человек умирает.

Более 96% воды находится в Мировом океане, который покрывает 71% поверхности планеты. При этом менее 1% воды на Земле пригодны для питья. Проблема чистоты и сохранности воды – одна из основных мировых проблем.

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь… Ты возвращаешь нам силы и свойства, на которые мы поставили уже было крест. Ты - величайшее в мире богатство, но и самое непорочное - ты, столь чистая в недрах Земли. Можно умереть подле источника, если в нем есть примесь магния. Можно умереть, хоть и есть два литра росы, если в нее попали какие-либо соли. Ты не терпишь примесей, не выносишь ничего чужеродного, ты - божество, которое так легко спугнуть...Но ты даешь нам бесконечно простое счастье», – писал в «Планете людей» Антуан де Сент-Экзюпери.