Люди, которые рано наряжают елку, чувствуют себя счастливее

Люди, которые рано наряжают елку, чувствуют себя счастливее

Психологи призывают не тянуть до конца декабря: чем раньше вы поставите и украсите елку, тем более счастливыми себя почувствуете.

Взрослые люди уже не верят в Святого Миколая, но все еще способны испытывать счастье при виде новогодних гирлянд и елочной мишуры. К такому выводу пришли британские психологи.

Это создает неврологический сдвиг, который вызывает ощущение счастья. Все, что выводит человека из его обычной рутины, воздействует на чувства и повышает настроение. Так что все эти еловые веточки, гирлянды на окнах, фигурки оленей и снеговиков и наряженная елка играют очень важную роль: они способствуют выработке гормона счастья дофамина.

Самую главную роль играют гирлянды.

Это отличный пример цветотерапии, когда при виде ярких огней создается ощущение праздника и человек чувствует себя счастливым.

Большое значение психологи придают также фактору ностальгии.

Для многих Рождество - это волшебное время, период невинности и радости. Если из детства у вас остались счастливые воспоминания о праздниках, то вы, скорее всего, захотите воссоздать это чувство как можно раньше. Если же, напротив, ассоциации с Новым годом у вас плохие, психологи советуют начать новую традицию - и уже на следующий год в декабре у вас будут совсем другие ассоциации.