ЛЮДИ, КОТЫ и РОЖДЕСТВО!

ЛЮДИ, КОТЫ и РОЖДЕСТВО!

— Иди сюда и посмотри, что они со мной наделали — эти твои животные! Ты их тут развела, а они меня грызут! Чуть не загрызли! — мой почти двухметрового роста муж показывал искусанные котами пальцы на руках, полученные в боях за выживание на территории квартиры в период моего двухдневного отсутствия — мы с Таей ездили во Львов проведывать Лесю.

А я смотрела и удивлялась:

— Господи! Дикие животные — коты... Двое ещё вообще — котята. И тебя нельзя с ними оставить наедине, чтобы они тебя маленького не съели...

— Я колбасу резал... А они как вцепились! — на полном серьёзе жаловался мой «маленький» муж.

И я спросила:

— А ты не мог от них закрыться? Я же режу и мясо, и колбасу... И они меня почему-то не трогают. На мне нет ни единой царапины.

— А у меня вся спина ободрана от них! И ноги. Они по мне лазят, как по дереву... По ногам, потом — по спине и — на голову! Они на голову мне вылезают, когда я режу колбасу! — возмущался муж и показывал действительно довольно сильно расцарапанную ногу.

Ну вот...

— Ой! Тварь! Животное! А ну отдай мою котлету!!! — послышался Егорин крик из кухни, а затем — топот несущегося с честно украденной котлетой кота, а потом — Егора — в погоне за своей котлетой.

— И зачем она тебе, интересно? — спросила я, оторвав взгляд от израненной котами мужниной ноги. — Егор, ты что, собрался эту свою котлету после него доедать, что ли?

— Да... Действительно. Что-то я не подумал... Но всё равно! Чего он украл? Я буквально на секунду отвернулся! На секунду — за кетчупом! А этот уже утащил! Ууу... Гад!

Пока Егор бегал за одной украденной котлетой, второй кот уволок у него ещё одну...

Егор и за этим тоже опять побежал.

— Та чего ты за ними бегаешь? У нас ещё кошка есть. Сейчас и та себе утащит. Под шумок, — говорю Егору. И в это время как раз на кухне что-то упало...

— Ааа!!! — закричал Егор и побежал на кухню, бросив преследование монохромов, рычащих и окотлеченных. — Нет! Кошка! Кошечка! Нет! Ведь ты же не такая, как эти обормоты! Ты же... Ты же...

Да. Действительно. Кошка оказалась не такой, как монохромы. Она не убегала. Она тихо ела свою котлету там же, на кухне — под столом.

Так и живём. И за что мы их так любим — не понимаю. Воры, шкодники, предатели и агрессивные твари. А мы с ними носимся и целуем во все места.

Может быть, рядом с ними мы чувствуем себя всепрощающими божествами?

Но мы, скорее, беспомощные рабы. Значит, нам именно этого ощущения так сильно не хватает, раз мы совершенно уже не можем жить без них — без котов.

С наступающим Рождеством вас, люди!

И коты!


Оксана Коваленко