Малина полезна для сердца, печени и костей

Малина полезна для сердца, печени и костей

Многочисленные исследования, представленные в этом году на конференции по вопросам экспериментальной биологии в Сан-Диего, подчеркивают пользу малины. В целом, исследования показали, что красная малина имеет множество положительных для здоровья свойств, начиная от борьбы с воспалением и улучшением работы сердечно-сосудистой системы и заканчивая здоровьем печени и поддержанием в норме уровня глюкозы. Вот основные моменты:

Сердечно-сосудистая система: Исследование, проведенное в Университете Мичигана, было посвящено влиянию употребления малины в больших количествах на риск сердечных факторов у грызунов. Крыс, склонных к ожирению, кормили едой с высоким содержанием жиров, которая содержала либо 2 процента лиофилизированного порошка цельной малины, либо сахар аналогичной калорийности.

У крыс, которых кормили малиновым порошком, произошло снижение уровня триглицеридов и глюкозы. Кроме того, у них обнаружили значительное снижение увеличения левого желудочка сердца наряду с уменьшением утолщения стенки. Увеличение и утолщение левого желудочка и утолщение стенки сердца являются известными факторами риска сердечной недостаточности. У животных также отметили улучшение состояния печени.

Авторы исследования пришли к выводу, что красная малина может быть отличным дополнением к диете потенциальных сердечников. Они также заявили, что употребление в пищу малины может уменьшить риск сердечной недостаточности, от которой страдают многие люди старше 65 лет.

Метаболический синдром: Исследование, опубликованное в FASEB Journal, было проведено на мышах, которых кормили типичной американской едой с высоким содержанием жира и сахара. Одной группе грызунов давали малиновый порошок, и через 10 недель уровень глюкозы у них значительно нормализовался. К тому же, мыши из этой группы набрали значительно меньше веса.

Диабет: Когда питание тучных, больных сахарным диабетом мышей дополнили малиной, они показали меньше признаков болезни сердца, чем мыши, питавшиеся обычной едой. Это исследование показало, что малина служит профилактикой хронических заболеваний и снижает сердечный фиброз (утолщение сердца) у пожилых, страдающих ожирением мышей, склонных к сердечной недостаточности.

Состояние печени: Исследователи из Университета штата Орегон изучали влияние антиоксидантов, эллагиевой кислоты и кверцета, которые содержатся в малине, и то, какой эффект они оказывают при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Она характеризуется скоплением жира в печени и может быть предвестником более серьезных заболеваний, в том числе цирроза и рака печени. Ученые обнаружили, что вещества, содержащиеся в малине, регулируют процесс окисления в печени, а метаболические эффекты эллаговой кислоты похожи на воздействие препарата Tricor, который снижает уровень холестерина и триглицеридов.

Исследование 2013 года, результаты которого были опубликованы в журнале Pharmachology & Pharmacotherapeutics, показало, что эллаговая кислота значительно снижает медикаментозное поражение печени у мышей.

Воспаления и прочность костей: Исследование, проведенное Департаментом по вопросам питания и пищевых наук в Университете Техаса, показало, что содержащиеся в красной малине полифенолы обладают противовоспалительными свойствами и могут ингибировать негативные действия остеокластов, клеток, связанных с разрушением кости. Исследование, опубликованное в Food Research International, также выявило, что диетические полифенолы уменьшают потерю костной массы, а также что фрукты и овощи, богатые этим антиоксидантом, могут стать эффективным средством профилактики и лечения остеопороза.