Мамины секреты "Кабачковое варенье с лимоном и апельсином"

Мамины секреты "Кабачковое варенье с лимоном и апельсином"

Думаете, что кабачковое варенье — это невозможно? Тогда вы будете удивлены, каким нежным и экзотическим вкусом может обладать варенье из кабачков с лимоном и апельсинами — кисловато-сладкое, с апельсиновым ароматом и нежной цитрусовой ноткой. Просто попробуйте — это того стоит!

Выбирайте большие (но не старые) кабачки — они менее водянистые, так варенье получится густым и вязким.

Ингредиенты:

1кг кабачков,
1кг сахара,
2 апельсина,
1 лимон.

Приготовление:

Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте мякоть кабачков мелкими кубиками, засыпьте 500 г сахара, оставьте на ночь. С апельсинов и лимонов снять цедру, натереть, из мякоти цитрусовых выжать сок. Смешать цедру, сок с кабачками в сиропе, добавьте оставшийся сахар, варите до растворения. Доведите варенье до кипения, варите на небольшом огне 10 минут, снимите с огня. Оставьте варенье настаиваться, доведите до кипения на следующий день и снова отставьте. Повторите процедуру 3-4 раз, пока варенье не приобретет нужную консистенцию. Залейте варенье в простерилизованные банки, закатайте.
Варенье из кабачков с лимоном и апельсином внешне напоминает ананасовое варенье — дольки кабачков в процессе варки становятся прозрачными, а цитрусовые придают варенью золотистый цвет.