Мамины секреты (Консервация)

Мамины секреты (Консервация)

СИНЕНЬКИЕ НА 5 КГ.

Синенькие очистить, порезать средними кружочками. Пересыпать солью и сразу обжарить на подсолнечном масле с обеих сторон.

1ст (200гр) чеснока и два горьких перца перекрутить на мясорубке.

Добавить 1,5 стакана уксуса и перемешать.

Синенькие переложить в эмалированную кастрюлю и залить докладом. Положить груз на двое суток. Закатать.

Читайте также:  


СИНЕНЬКИЕ

На литровую банку:

1чайную ложку соли , 2 ст. л. сахара , 3 зубка чеснока , 50 гр. уксуса.

Небольшие синенькие разрезать пополам, можно на четыре части и обжарить с обеих сторон. Сложить в стерилизованные банки добавить доклад из расчета на литровую банку, залить кипятком, закатать и укутать.

 СИНЕНЬКИЕ

  6 кг. синеньких разрезать вдоль пополам, хорошо посолить и оставить на 3 часа, чтобы ушла горечь, после чего промыть их под краном.

Маринад: в кастрюлю налить три литра воды, добавить бутылку 6% уксуса, лавровый лист, перец чёрный (соль не надо) и довести до кипения.

В полученном маринаде проварить синенькие небольшими порциями не более 3-4 минут, чтобы они не распались. Переложить в стерильные банки. Когда все синенькие будут уложены в банки, залить кипящим маринадом и закатать.

 
ПОМИДОРЫ

 На 3-х литровую банку

Лавровый лист, душистый перец, сладкий перец, чеснок, горький перец, хрен и укроп не кладем. Помидоры закладываем в банку, заливаем кипятком на 5-10 мин. Слить, и эту же воду кипятим повторно II раза. На III раз делаем рассол – 100 г сахара (рюмка с верхом), 50 г уксуса, 50 г соли и немного воды кипящей. Рассолом заливаем помидоры и доливаем оставшуюся воду. Закатать.