Марка Цукерберга обвинили в цензуре и превышении полномочий

Марка Цукерберга обвинили в цензуре и превышении полномочий

Это случилось после того, как социальная сеть заблокировала фотографии с последствиями Вьетнамской войны. С обзором публикаций на эту тему Валерий Нечай.

С обвинением против Марка Цукерберга выступила крупнейшая норвежская газета Aftenposten, — пишет журнал Time. Ранее это издание опубликовало статью писателя Тома Эгеланда под названием «Террор войны». Именно её и иллюстрировала знаменитая фотография, на которой пятеро плачущих детей изображены бегущими от военных с напалмом. Среди них — 9-летняя полностью обнажённая девочка. Автор этого фото позже получил Пулитцеровскую премию.

Как пишет Time, сначала Facebook удалили пост с личной страницы писателя, а затем и всю статью и фото со страницы уже газеты в социальной сети. До этого редакцию просили либо закрыть все обнажённые части тела на фото, либо отказаться от его размещения. В своём открытом письме главный редактор издания Эспен Эгил Хансен обвинил Facebook в том, что соцсеть неспособна отделить детскую порнографию от известных военных фотографий. Таким образом, «главные редактора газет со всего мира не должны зависеть от Вас, Марк,» — написал Хансен.

The Guardian подчёркивает, что Facebook набирает всё большую и большую популярность — почти половина американцев узнаёт новости именно оттуда. Фактически, как отмечают аналитики издания, распространённость Facebook означает, что он может использовать и свою силу для формирования общественного мнения.

Британская The Independent связалась с Ким Фук — той самой девочкой, которая и запечатлена на фото. Ей сейчас 53, она сказала, что чрезвычайно огорчена действиями тех людей, которые обратили внимание на её голое тело, а не на то, какой мощный месседж посылает эта историческая фотография.

Издание напоминает, что конфликт случился после того, как Facebook уволила всю команду редакторов, которые управляли секцией популярных тем и заменили их электронными алгоритмами. Они уже доказали свою неспособность отличить реальные истории от специально запускаемых в социальную сеть уток.

В самой компании, как пишет уже The Telegraph, отметили, что осознают важность знаменитой фотографии и пытаются найти баланс между тем, чтобы позволить людям свободно выражать свою позицию и при этом не нарушать общепринятых норм: «Наши решения не всегда могут быть идеальными, но мы попробуем скорректировать свои подходы».

Действия Facebook вызвали акции поддержки со стороны норвежцев, которые стали публиковать фотографию в соцсетях. Как пишет Financial Times, также поступила и премьер-министр страны Эрна Сульберг, написав, что социальная сеть поступает неправильно, занимаясь цензурой. При этом министр культуры Норвегии призвала провести встречу между журналистами и Facebook чтобы обсудить свободу прессы.

Facebook является крупнейшей соцсетью в мире и насчитывает более 1,5 млрд активных подписчиков.